Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли «Магнитку» - 3:1

В Барнауле 6 ноября завершилась игра пятого тура чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и магнитогорской «Магниткой». Победу одержали хозяева 3:1 (25:18; 17:25; 26:24; 25:20).

Волею календаря последние домашние матчи волейболисты «Университета» проводили 9−10 октября против «Тюмени». Затем было два тура на выезде и только сейчас «студенты» вернулись на домашнюю площадку.

За это время в команде произошло ряд изменений - команду покинули Эдуард Тракалюк и Илья Косиненко, но пришёл новичок - блокирующий Андрей Ткаченко. Игрок перебрался в «Университет» из молодёжки «Кузбасса». Он выступал в системе кемеровского клуба пять лет, но решил попробовать свои силы в лиге выше. Андрей родом из Белокурихи. Первые шаги в волейболе делал в ДЮСШ Советского района под руководством тренера Владимира Кречетова. По совету сына Владимира Анатольевича Егора, который играл за «Кузбасс», поехал на просмотр в Кемерово, где и остался. По трём проведенным играм за «Университет» можно сказать, что игрок пришёлся к месту.

Барнаульцы вышли на площадку в следующем составе: диагональный Никита Венедиктов, доигровщики Андрей Бобров и Алексей Карпенко, блокирующие Андрей Ткаченко и Кирилл Ситюк, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро - Никита Воронков и Александр Кубышкин. Не смог помочь команде блокирующий Александр Киреев - у него травма.

В первой партии хозяева не допустили ни одной ошибки на подаче, хорошо играли в атаке и на блоке. «Студенты» наращивали отрыв - 6:3, 10:5, 22:16. Гости были словно не в своей тарелке. После матча главный тренер «Магнитки» Александр Горбатков спишет неудачу на ночной перелёт своей команды. «Университет» уверенно выиграл первую партию - 25:18.

Так или иначе, но во второй партии ситуация на площадке изменилась. Поначалу команды шли вровень, однако благодаря удачной игре на блоке, «Магнитке» удалось вырваться вперёд - 15:10. «Университет» бросился в погоню, отыграв два очка, но соперник вновь увеличил своё преимущество - 19:12. Уральцы спокойно довели партию до победы - 25:17.

В третьем отрезке команды поочередно выходили вперёд. Начало осталось за «Магниткой» - 4:1. Хозяева принялись догонять - 13:13. К третьей партии «пристрелялся» доигровщик барнаульцев Андрей Бобров, который раз за разом зарабатывал для своей команды очки. Затем уже «Университет» лидировал - 18:17, 22:20. Выдалась нервная концовка, в которой победу одержали хозяева - 26:24.

- Это была наша игра, мы выглядели сильнее, но, не пошло, - сказал после матча связующий «Магнитки» Александр Чернышов, знакомый барнаульским болельщикам по выступлениям за «Университет», - Завтра обязательно победим 3:0.

Начало четвёртой партии проходило в равной борьбе. Переломным стал момент при счёте 9:9, когда на подаче был капитан барнаульцев Игорь Косяк - было заработано четыре очка. Теперь этот отрыв «Университет» не упустил, а только наращивал. «Магнитка» пыталась догнать соперника, но уверенная игра «студентов» на блоке и результативные действия Алексея Карпенко и Андрея Боброва довели счёт до победного - 25:20. Победа «Университета» - 3:1.

- Сегодня у нас хорошо летела подача, считаю, что за счёт этого добились победы. Выбили прием, поставили много блоков, отлично отработали в атаке. Все сконцентрировались на этой игре, много к ней готовились и всё получилось. Да, была неудачная вторая партия, но и здесь мы проявили характер. Смогли собраться и дожали соперника, - сказал Андрей Ткаченко.

7 ноября пройдёт повторная встреча. Начало в 17:00.

Результаты других матчей дня:

«Нова» (Новокуйбышевск) - «Динамо» (Челябинск) - 3:0 (26:24; 25:14; 25:22)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 1:3 (18:25; 25:23; 16:25; 19:25)