БК «Барнаул» закончил выступление в Кубке России, уступив БК «МБА» во втором матче 1/8 финала - 72:87

Поздно вечером 2 ноября БК «Барнаул» в ответном матче 1/8 финала Кубка России по баскетболу в Москве проиграл клубу МБА со счётом 72:87 (20:26, 19:26, 18:17, 15:18).

В первом матче в Барнауле «горожане» одержали победу 84:76, но по сумме двух матчей с преимуществом «плюс 7» в ¼ финала вышел столичный клуб.

Гости выходили на игру под морским девизом «нас мало, но мы в тельняшках».

Ассистент главного тренера Иван Дятьев (приболевший Евгений Горев остался в Барнауле, как и один из лидеров команды Даниил Синегубов) мог рассчитывать лишь на девятерых игроков. В итоге и вовсе играли семеро плюс минуту с хвостиком на паркете провел Семён Игнатьев. Но в целом по первой четверти не возникало ощущения тотального превосходства хозяев, а при счете 7:7 тренер МБА Александр Афанасьев даже взял тайм-аут и конкретно так напихал своим за лояльную игру в защите. И москвичи стали куда агрессивнее, причем не только под своим щитом. Никита Ремезов в трех подряд атаках заставил фолить барнаульцев. Исправно попадал в цель лучший пока снайпер Суперлиги-1 Даниил Касаткин, хорош был Сергей Клюев…

В итоге за первые 10 минут (26:20) столичный клуб практически ликвидировал отставание в счёте по сумме двух матчей, а в начале второй четверти сделал рывок 9:0, и это было уже серьезно. Игроки МБА перестали пускать наших в трехсекундную зону, а с дальней дистанции барнаульцы бросали неидеально. В общем, 52:39 в пользу Москвы к большому перерыву выглядели справедливо. Любопытная статистика: за 20 минут наши ни разу не бросали штрафные.

В третьей четверти «Барнаул» нашел силы на рывок 13:8, - и 60:52 на табло, счет равный по сумме двух матчей, и надо бы нам зацепиться! Но Ворончихин получает неспортивный фол, потом не выдерживают нервы у нашей скамейки, а МБА исправно забивает штрафные, возвращая себя в зону комфорта - 69:57 перед заключительным отрезком поединка. В котором еще раз случилась общая ничья при счете 71:63, но большего столичный клуб не позволил. Рывок хозяев 8:1 и несколько промахов гостей плюс простые потери привели игру в тихую гавань. С преимуществом «плюс 15» в матче и «плюс 7» по сумме двух игр МБА выходит в ¼ финала, где сыграет с «Новосибирском».

Александр Мартынов: 11 очков + 6 подборов

Следующий матч сезона БК «Барнаул» сыграет в гостях против подмосковных «Химок». Игра Суперлиги-1 состоится 6 ноября.