Работа над ошибками. «Университет» взял убедительный реванш у «Тюмени» - 3:0 (фото)

В Барнауле 10 октября завершился повторный матч второго тура чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Тюменью». Напомним, днём ранее «Университет» в первом домашнем матче сезона уступил «Тюмени» - 1:3.

«Университет» поработал над ошибками и постарался их минимизировать.

- У команды было огромное желание реабилитироваться за поражение. Мы проанализировали свою игру, разобрали действия противника. Сегодня мы показали, что можем выигрывать и делать это уверенно, - сказал после матча доигровщик «Университета» Алексей Карпенко.

Начало партии получилось равным, но затем барнаульцы создали себе небольшое преимущество - 9:5. Соперник пытался сократить разницу в счёте, но «студенты» не подпускали «Тюмень» ближе, чем на два очка. Как итог: победа «Университета» - 25:22.

Не менее равное начало было и во второй партии, гостям удалось немного выйти вперёд - 7:5. Затем игроки «Университета» выдали боевой отрезок и уже барнаульцы вели в счёте - 14:11. Впрочем «Тюмень» не сдавалась и к решающему отрезку второй партии команды подошли при равенстве в счёте - 19:19. После этого хозяева забили три мяча подряд, тем самым создав себе комфортное преимущество и доведя партию до победы - 25:23.

Комфортно чувствовали себя барнаульцы и в третьей партии, а гости словно потеряли веру в свои силы. В середине сета «Университет» стал наращивать своё преимущество - 12:9; 17:13; 21:16. Старший тренер «Тюмени» Сергей Шульга пытался взбодрить команду, взяв тайм-ауты, но гостям они не принесли результата. «Университет» победил в партии 25:18 и добыл первую победу и первые очки в сезоне.

Хозяева площадки одержали победу в трёх партиях - 25:22, 25:23, 25:18.

- Оценивать сегодняшнюю игру нужно в сравнении со вчерашней. По поводу первой игры я говорил, что нельзя с таким процентом ошибок выигрывать матчи. Сегодня ребята проделали большую работу - они меня услышали и исправили все те недочёты, которые были вчера. Самое главное - это контроль подачи. Сегодня, конечно, тоже были ошибки, но их было минимум. Фактически мы контролировали ход каждой партии, причём в третьей обыгрывая соперника за явным преимуществом, - прокомментировал игры главный тренер «Университета» Иван Воронков.

Следующие игры «Университет» проведёт на выезде 16−17 октября против «Тархана» из Стерлитамака. А ближайшие домашние поединки «студентов» пройдут 6−7 ноября с «Магниткой» из Магнитогорска.

Чемпионат России среди мужских команд Высшей лиги «А». 2-й тур. Повторный матч

«Университет» (Барнаул) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:18)

Результаты второго тура:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Нова» (Новокуйбышевск) - 2:3 (25:19; 25:19; 17:25; 17:25; 17:19) и 2:3 (25:21; 25:16; 21:25; 13:25; 12:15)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Кама» (Пермский край) - 3:1 (22:25; 25:15; 25:19; 25:19) и 3:1 (25:22; 25:22; 22:25; 28:26)

«Динамо» (Челябинск) - «Тархан» (Стерлитамак) - 2:3 (20:25; 18:25; 25:20; 25:15; 12:15), повторный матч пройдёт 11 октября в 20:00 (время барнаульское)