«АлтайБаскет» на выезде обыграл «ОрёлГТУ-Олимп» - 82:81.

Обе команды мощно действовали в нападении - каждый второй бросок достигал цели. Активно обменивались соперники и трёхочковыми попаданиями: у «АлтайБаскета» в этом преуспели Владимир Пронин и Глеб Бейгельзимер. Под кольцом был заметен Денис Симонович, сделавший пятый дабл-дабл в сезоне.

Хозяева выиграли стартовый отрезок - 5:0. Но в середине первого периода «АлтайБаскет» перехватил инициативу и наращивал преимущество на протяжении трёх четвертей. Очень аккуратно барнаульцы действовали в защите: «ОрёлГТУ-Олимп» за весь матч лишь дважды пробивал штрафные! У гостей таких бросков набралось шестнадцать.

Перед заключительной четвертью «АлтайБаскет» вёл «+13». Орловчане бросились в отчаянную погоню, много забивали из-за дуги и за минуту до финальной сирены были уже впереди - 78:75.

Главный тренер «АлтайБаскета» Александр Раченков взял тайм-аут и выпустил на площадку Дениса Симоновича. И это решение оправдалось: центровой барнаульцев набрал пять очков и сделал несколько подборов под своим и чужим щитом! Орёл уступал «-2», но ещё оставалось время на последнюю атаку. До броска дело не дошло - опытнейший Евгений Шатохин сделал перехват, после чего хозяева были вынуждены фолить на Бейгельзимере. Глеб реализовал оба штрафных - 82:78. На последней секунде Артур Усков забил очередной трёхочковый, но для победы этого оказалось недостаточно - «АлтайБаскет» выиграл с микроскопическим преимуществом 82:81.

Высшая лига. Группа «А»

«ОрёлГТУ-Олимп» (Орловская область) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 81:82 (19:25, 18:23, 19:21, 25:13)

«ОрёлГТУ-Олимп»: Ветров (28 + 5 передач), Усков (18), Чернов (13), Вагнер (12 + 8 подборов), Полухин (6), Луганский (4), Кляус (0).

«АлтайБаскет»: Симонович (23 + 11 подборов), Пронин (19 + 6 подборов), Бейгельзимер (17 + 7 передач), Шатохин (11 + 7 подборов), Беспалов (6), Боровиков (4), Мускулис (2).

Судьи: Богачев (Воронеж), Кольцов (Тула), Северюхин (Курск).