Алтайские дзюдоисты вернулись из Астрахани, где прошло первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 17 лет.

На соревнованиях собрались представители восьми федеральных округов плюс команды Москвы и Санкт-Петербурга. На протяжении четырех дней более 750 лучших спортсменов оспаривали титулы победителей и призеров первенства.

Алтайский край делегировал шесть своих дзюдоистов. Хороший результат показала воспитанница СДЮШОР «Спарта» и УОР - Вера Давыденко (тренеры Д. Белин и В. Вялых). В категории + 70 кг, где собрались 30 участниц, она завоевала серебряную медаль. В первой встрече Вера одержала победу над представительницей Москвы. Во втором поединке победила дзюдоистку из Свердловской области. За выход в финал выиграла у спортсменки из Калининградской области. В решающем поединке за золотую медаль уверенно вела 5:0 с прошлогодним призером юношеского первенства Европы Юлией Ляниченко из Саратова. К сожалению, нашей спортсменке не хватило психологической уверенности и опыта международных соревнований. На последней минуте она «чисто» уступила сопернице.

Еще одна представительница сборной нашего края Карина Кузнецова (КСДЮСШОР, тренер С. Буторин), выступая в весе 52 кг, одержала четыре победы, но за выход в финал уступила Зарине Бабиньян, спортсменке из Южного федерального округа, серебряному призеру первенства Европы, которая в итоге стала победительницей первенства России. Наша же спортсменка, проиграв в утешительном финале, заняла пятое место.

Обе алтайские дзюдоистки включены кандидатами в состав сборной команды России для подготовки к перенству мира и Европы, но у Веры Давыденко по итогам выступления в первенстве России больше шансов пробиться на главные турниры сезона-2011.