Лидеры определились

Лидеры определились Лидеры определились

Завершился второй игровой день финального турнира среди мужских команд Высшей лиги. «АлтайБаскет» и «Новосибирск» одержали очередные победы и одной ногой уже в полуфинале. А вот ещё за две путёвки в «финал четырёх» идёт отчаянная борьба в каждой группе.

Вместе с «Новосибирском» из группы, скорее всего, выйдет воронежская «Согдиана-СКИФ». Для этого сегодня в последнем туре ей нужно обыграть «Динамо-Ставрополь», потерявшее шансы на продолжение борьбы за медали. Дорогу себе воронежцы расчистили благодаря трудовой победе над саратовским «Автодором» - 92:87. Со старта вперёд вышли «скифы», но ближе к концовке баскетболисты из Саратова выровняли положение: за три минуты до финальной сирены на табло горел счёт 82:82. Исход встречи предопределил точный трёхочковый бросок ветерана команды из Воронежа Валерия Рогачёва, который вышел на площадку несмотря на то, что в одном из эпизодов ему рассекли бровь.

- В регулярном чемпионате мы выиграли у «Автодора» одну игру и три проиграли, - говорит главный тренер «Согдианы-СКИФ» Виталий Кириченко. — И мы, и соперники всё друг о друге знаем - все сильные и слабые стороны. Поэтому решающее значение в нашей игре имело умение терпеть.

На вопрос о том, откуда в названии воронежского клуба появилось слово из лексикона Средней Азии, Виталий Григорьевич рассказал следующее. Клуб был создан в 2005 году по инициативе торговой компании «Согдиана», которой владеет выходец из Таджикистана Олег Сехниев. Причём в Воронеже появилась не только мужская, но и женская команда. Для работы в структуре клуба Сехниев пригласил из Киргизии Виталия Кириченко, который с нынешнего сезона стал главным тренером мужской «Согдианы-СКИФ».

- Сейчас мы смещаем акцент на местных игроков. В прошлом году в команде был один воронежский баскетболист, а в этом - уже шесть. Привлекли даже двух ребят 1994 года рождения, чтобы набирались опыта, - рассказывает Кириченко. — Наша задача на турнире в Барнауле - место в первой четвёрке.

Во втором матче дня встречались «Динамо-Ставрополь» и «Новосибирск». Сибиряки, видимо, решили сыграть экономно и поберечь силы для полуфинальных и финальных баталий. Соперник такого отношения не простил: ставропольцы умело защищались, грамотно атаковали и заслуженно завершили первую четверть в свою пользу - 21:18. Лишь оказавшись в роли догоняющего, «Новосибирск» устроил настоящую бомбардировку динамовского кольца: вторую четверть новосибирцы выиграли 32:13, а третью - 23:9! Их атаки были на любой вкус, но особенно эффектно под кольцом действовал гигант Павел Подкользин (его рост 226 см).

С огромным интересом за игрой следили барнаульские мальчишки, которые занимаются баскетболом в ДЮСШ «Победа». На трибуне вместе с ребятами 1999−2002 годов рождения была тренер Валентина Позднякова, которая постоянно обращала внимание юных баскетболистов на разные нюансы игры. Валентина Ивановна рассказывает:

- С группой этих ребят я и Юлия Геннадьевна Лебедева работаем два года. Все тактические вопросы разбираем на тренировках, отдельных занятий по тактике не проводим - мальчишки ещё слишком маленькие. Но грех было не использовать для этого финальный турнир Высшей лиги, который проходит у нас, в Барнауле. На примере мастеров очень легко ребятам объяснять те или иные особенности игры.

«Новосибирск» тем временем, сделав солидный отрыв, в последней четверти вновь переключился в экономный режим. «Динамо-Ставрополь» за десять минут отыграло 15 очков, но новосибирцы были слишком далеко, итог встречи - 88:73.

Матч между ухтинской «Планетой-Университетом» и майкопским «Динамо-МГТУ» имел решающее значение для обеих команд. В случае победы первые сохраняли шансы на выход в «финал четырёх», а вторые - практически гарантировали себе в нём участие. Первая половина встречи осталась за более скоростными игроками «Планеты» - 45:32. После перерыва Майкоп начал сокращать отрыв, но отыграться времени не хватило. Успех праздновала Ухта - 86:81.

На десерт зрители увидели матч, в котором встречались барнаульский «АлтайБаскет» и московское «Динамо». По данным официального протокола, в «Победе» собралась 1000 человек. На игре присутствовал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Начало для хозяев получилось обескураживающим. После стартовой пятиминутки «Динамо» было впереди 14:5. Барнаульцы грешили потерями мяча в не самых сложных ситуациях, а динамовцы безупречно завершали броски по кольцу. Тайм-аут, взятый главным тренером «АлтайБаскета» Александром Раченковым, встряхнул команду. Здорово вошёл в игру Артём Валов, который за три минуты успел набрать 7 очков, сделать подбор и отдать голевую передачу. К концу первой четверти преимущество «Динамо» было сведено к минимуму - 22:21.

Обе команды, играя зонную защиту, выстроили плотные оборонительные эшелоны. Большинство атак завершались на последних секундах владения мячом. В такой вязкой игре больше преуспел «АлтайБаскет», который ушёл на большой перерыв в ранге лидера - 41:33.

Третья четверть стала бенефисом защитника алтайской команды Александра Дьячкова, который набрал в ней 11 очков. Упрочив своё преимущество до 16 очков, барнаульцы успокоились и едва не позволили «Динамо» отыграться. При счёте 57:53 Александр Раченков вновь взял тайм-аут, после которого «АлтайБаскет» энергично стал уходить в отрыв. На спасение у «Динамо» уже не было ни времени, ни сил. 72:61 - победа «АлтайБаскета».

Сегодня «АлтайБаскет» встречается с «Динамо-МГТУ» из Майкопа. Начало игры в 19:00.

Табло «Динамо» (Москва) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 61:72 (22:21, 11:20, 9:15, 19:16) «Динамо»: Белов (11), Новиков (11 + 7 подборов), Герасименко (11 + 5 передач), Бакленёв (10), Саяпин (8), Пупко (7), Агабабьян (2), Горенков (1), Парфёнов (0), Макушкин (0), Каширин (0). «АлтайБаскет»: Гладышев (19 + 7 перехватов), Дьячков (16 + 5 подборов), Валов (14), Шатохин (8 + 6 подборов), Пронин (7 + 7 подборов), Калёнов (4), Калашников (2), Усков (2), Злобин (0). Судьи: Фёдор Дмитриев (Московская область), Алексей Пушкарёв (Ижевск), Андрей Курносов (Калуга). 4 мая. Барнаул. С/к «Победа». 1000 зрителей.