Барнаульский «Алтай» вышел в 1/16 финала «Кубка надежды» на Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд.

Собрать всех любителей в одну лигу и провести всероссийский турнир предложил полгода назад премьер-министр Владимир Путин, а курировать её взялся Сергей Шойгу. На фестиваль в Москву съехались 80 любительских команд - победители соревнований в своих регионах. В их составах на хоккейную площадку выходят мужчины от 40 лет и старше. Так, средний возраст нашей команды - 43 года: самый возрастной в ней защитник Алексей Семёнов - 1959 года рождения, а самый молодой - защитник Василий Казанцев, он родился 16 октября 1972 года. Интересно, что в атаке за «Алтай» играет руководитель краевой федерации хоккея Борис Князев.

На предварительном этапе Всероссийского фестиваля все команды разбили на 20 групп. В соперники «Алтаю» достались «Лафарж» из Челябинска, «Затон-Уфа» и брянский «Пересвет». Наши хоккеисты уступили со счётом 1:2 челябинцам, проиграли 2:7 уфимцам и выиграли 5:4 у брянцев. В итоге заняли в группе третье место и вместе со второй командой - «Затоном-Уфой» - получили право играть в «Кубке надежды». Победители группового турнира - челябинцы - будут сражаться за главный приз в турнире «Кубок лиги чемпионов». Кстати, этим призом будет хоккейная площадка, которая, как обещают организаторы соревнований, по оснащенности не уступает ледовому полю для профессиональных игр.

Сегодня «Алтай» в 1/16 финала «Кубка надежды» встречается с командой «Сталинград» из Волгограда.