Поехали!

Поехали! Поехали!

Первый игровой день финального турнира среди мужских команд Высшей лиги преподнёс первые сенсации и подтвердил силу фаворитов - «АлтайБаскета» и «Новосибирска»

Раньше всех из баскетболистов алтайской команды в «Победе» появился центровой Алексей Калашников. Он пришёл на стартовую игру турнира, в которой встречались саратовский «Автодор» и «Динамо-Ставрополь».

- Только что из тренажёрного зала, вот и решил заглянуть на игру. Прошёл на девяти тренажёрах два круга, чтобы быть в тонусе, - говорит Алексей. — И в Саратове, и в Ставрополе играют знакомые ребята по Суперлиге. За «Автодор» и я когда-то выступал. Сейчас там сделали ставку на местных, в регулярном чемпионате они уверенно заняли первое место, имеют всего четыре поражения. Посмотрим, что у них выйдет в финальном турнире.

Матч с «Динамо-Ставрополем» саратовцы начали неважно. Уже после первой четверти южане повели девять очков - 24:15. Однако со второго периода «Автодор» начал планомерно реализовывать своё преимущество в классе. Уже к большому перерыву счёт был равным - 44:44, а после него баскетболисты из Саратова полностью доминировали на площадке. Итоговый счёт - 89:68 в их пользу.

Следом на паркет вышли БК «Новосибирск» и «Согдиана-СКИФ» из Воронежа. С первой же минуты игры трое парней в майках с надписью «БК „Новосибирск“ - чемпион» стали давать фанатские заряды: «Мы здесь! Мы вместе! Новосиб будет на первом месте!». Как оказалось, ребята учатся в 11-м классе, регулярно ездят болеть за новосибирские команды по футболу и мини-футболу, но поддерживать баскетболистов отправились впервые. На вопрос, успеет ли их троица подготовиться к ЕГЭ, ребята уверенно отвечают: «Да сдадим! Мы умные».

«Согдиана-СКИФ» удивила со знаком минус. Как и новосибирцы, воронежцы заняли в регулярном чемпионате второе место. Ожидания зрителей увидеть зарубу не оправдались: «Новосибирск» уничтожил соперника 106:66! Главный тренер сибирской команды Сергей Казаржевский требовал от своих подопечных скоростного баскетбола. «Быстрее! Быстрее!», - кричал он своим разыгрывающим. Воронеж к предложенным скоростям оказался не готов.

Главная сенсация случилась в матче номер три. В динамовском дерби команда из Майкопа обыграла команду из Москвы - 76:68. Возможно, причиной вялой игры москвичей стала акклиматизация: они прилетели в Барнаул вчера поздним вечером и даже опоздали на тренировку. В составе майкопского «Динамо-МГТУ» невозможно не восхититься мужеством и спортивным долголетием Сергея Иванова - заслуженного мастера спорта, серебряного призёра чемпионата мира-1994. Сейчас ему 48 лет. В матче с московским «Динамо» он набрал 10 очков и сделал 8 подборов. Конечно, скоростных качеств Сергею Васильевичу не хватает, но за счёт богатейшего опыта он с лёгкостью отыгрывает эту фору у молодых соперников.

Завершал первый тур вечерний матч хозяев площадки. Перед началом игры «АлтайБаскет» - «Планета-Университет» (Ухта) с приветственным словом выступил заместитель губернатора Даниил Бессарабов, а тренеру команды гостей Александру Гуторову преподнесли каравай. В «Победе» был аншлаг. Благодаря передвижным трибунам, взятым в спорткомплексе «Горизонт», главная баскетбольная арена края смогла дополнительно вместить 250 болельщиков. Всего на матче присутствовало 900 зрителей!

«Планета-Университет» со старта показала, что команда заряжена на борьбу и ждать лёгкой жизни даже при такой мощной поддержке хозяевам не стоит. Впрочем, во второй четверти «АлтайБаскету» удалось добыть преимущество в 8−10 очков, которое он в равной игре сохранил до финальной сирены.

- Обычно я никого из команды не выделяю, но сегодня хочу отметить Василия Гладышева, он провёл хороший матч, - говорит главный тренер «АлтайБаскета» Александр Раченков. — А вот у нашего снайпера Александра Дьячкова бросок не пошёл. Видимо, переволновался. Считаю, победили мы заслуженно. В составе «Планеты» самым опасным был разыгрывающий Александр Амелин, нам удалось его закрыть. На счету Амелина шесть очков, обычно он набирает намного больше. Неожиданным для меня стал результат другого матча в нашей подгруппе: Майкоп обыграл московское «Динамо». Завтра мы как раз встречаемся с москвичами, уверен, это будет уже другое «Динамо» - отступать им теперь некуда.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Планета-Университет» (Ухта) 75:65 (18:18, 24:16, 18:15, 15:16)

«АлтайБаскет»: Гладышев (17 + 5 подборов), Пронин (13), Усков (11), Шатохин (9 + 5 подборов), Дьячков (9 + 5 передач + 6 подборов), Калашников (7), Валов (7), Беспалов (2), Злобин (0), Мускулис (0).

«Планета-Университет»: Дудукин (19 + 6 подборов), Сухинин (14 + 5 подборов), Верьялов (12), Амелин (6 + 9 передач), Швецов (6), Дубинин (3), Полетаев (3), Любусько (2 + 6 подборов), Валеев (0).