Ветераны-лыжники вернулись с открытого Кубка России по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста.

Соревнования проходили в Екатеринбурге с 10 по 13 февраля. Участие приняли 38 команд со всей России. Сборная Алтайского края была составлена из лыжников Барнаула, Заринска, Бийска и Мамонтовского района.

Безоговорочный лидер команды нашего региона - бийчанин Алексей Хвостов стал двукратным победителем. Он первым преодолел 15-километровые дистанции сначала свободным, а затем классическим стилем. Представительница Барнаула - Ольга Лучко тоже положила в копилку сборной две медали высшего достоинства. Для нее звездными стали 10 км, как свободным стилем, так и классическим.

В смешанной эстафете приняли участие Алексей Хвостов, Ольга Лучко и Михаил Кузнецов из Мамонтовского района. В группе спортсменов 50 лет и старше наши лыжники взяли «серебро».

Помимо этого, Александр Сапунов и Татьяна Кузнецова из Бийска и Валентина Рашидова и Максим Кузнецов из Заринска, показали достойные результаты в своих возрастных группах. Они также принесли немало очков нашей команде.

В конце соревнований был подведен итог. Исходя из количества набранных очков, сборная края заняла восьмое место. Победителями стали хозяева турнира - команда из Екатеринбурга. Во многом ее успех сотворили «молодые» лыжники, которых, к сожалению, не было в составе алтайской делегации.

Стоит отметить, что Алексей Хвостов получил право принять участие в чемпионате мира по лыжным гонкам среди ветеранов, который пройдет в Швеции.