Алтай взял курс на Лондон

Алтай взял курс на Лондон Алтай взял курс на Лондон

20 апреля пловец Андрей Гречин стал чемпионом России на дистанции 50 метров вольным стилем и первым из алтайских спортсменов завоевал путёвку на Олимпийские игры

Олимпийский норматив «А» - 22,11 секунды - Гречин выполнил уже в полуфинале, показав результат 21,82 секунды. Под первым номером он вышел в финал.

В решающем заплыве, ценой которого была поездка на Олимпиаду, Андрей перестраховался: из восьми финалистов у него была одна из худших стартовых реакций - седьмая. Однако в воде Гречин продемонстрировал потрясающую готовность и коснулся бортика первым, повторив своё время в полуфинале - 21,82. У ближайшего преследователя алтайский пловец выиграл более 0,2 секунды! Вторым финишировал Сергей Фесиков (22,05), всего на одну сотую секунды опередивший Владимира Морозова.

На дистанции 50 метров вольным стилем на Олимпийских играх в Лондоне Россию будут представлять Андрей Гречин и Сергей Фесиков.

Мужчины, 50 метров, вольный стиль

1. Андрей Гречин (Алтайский край - Санкт-Петербург) - 21,82

2. Сергей Фесиков (Ямало-Ненецкий автономный округ - Пензенская область) - 22,05

3. Владимир Морозов (Волгоградская область) - 22,06

4. Виталий Сырников (Челябинская область) - 22,13

5. Олег Тихобаев (Санкт-Петербург) - 22,22

6. Евгений Лагунов (Архангельская область - Санкт-Петербург) - 22,37

7. Андрей Арбузов (Красноярский край) - 22,49

8. Никита Коновалов (Волгоградская область - Омская область) - 22,80

В заключительный день чемпионата России - 22 апреля - Андрей Гречин поборется ещё за одну путёвку на Олимпиаду. Причём на дистанции 100 метров вольным стилем будут разыграны не только индивидуальные лицензии (не более двух при условии выполнения норматива), но и определится круг претендентов на участие в эстафете 4×100 метров.