«АлтайБаскет» - в плей-офф финального этапа первенства России среди юниоров до 17 лет (обзор матчей группового этапа)

8 марта в Москве закончились игры в четырех группах финального этапа первенства России среди юниоров 2004 года рождения.

В турнире принимает участие и команда Алтайского края - СШОР «АлтайБаскет», которая стартовала с громкой победы, но по личным встречам заняла в группе четвертое место.

По итогам первого тура победа наших баскетболистов над командой Свердловской области в группе «В» была признана главной неожиданностью. В сентябре 2020-го уральцы дошли до финала, однако в первом матче нынешнего первенства сильнее оказались сибиряки (осенью прошлого года наши парни заняли 9-е место).

Свердловская область-1 уверенно стартовала (14:4 после 6 минут), но постепенно игра выровнялась. Команды поочередно лидировали, однако уйти в отрыв больше не удалось никому. За две с половиной минуты до финальной сирены Никита Рябов дальним попаданием заметно приблизил свою команду к победе - 61:56. Вот только больше прошлогодний финалист не забил ничего.

Героем концовки стал центровой алтайцев Михаил Кайзер. В начале последней минуты он, забив с фолом, сравнял счет. Правда, шанс вывести свою команду вперед не использовал, смазав штрафной, но быстро исправился. Партнеры выиграли борьбу за подбор, и после неудачного броска лучшего снайпера сибиряков Михаила Хмарского Кайзер аккуратно подправил мяч в кольцо. Алтайский край-1 мог снять все вопросы за 8 секунд до конца, но точным оказался лишь один штрафной - 64:61. Не использовали свой шанс перевести игру в овертайм и уральцы: дальний бросок Куимова оказался совсем неточным.

Группа В. 1 тур

Свердловская область-1 - Алтайский край-1 - 61:64

Св: Рябов (18), Юрков (12), Коростелев (10+10 подборов). Алт: Хмарский (17), Стрекалов (11).

Пермский край-1 - Москва-3 - 86:52

П: Попов (18), Корякин (15). М: Хохлов (10), Шариков (10).

Увы, Алтайский край, похоже, все силы оставил в первой игре, так что во втором туре наши соперники из Пермского края-1 не имели никаких проблем. Достаточно сказать, что две первые четверти пермяки выиграли 45:16! А общий счет 81:49.

Группа В. 2 тур

Алтайский край-1 - Пермский край-1 - 49:81

Алт: Хмарский (13), Лучкин (1+11 подборов). П: Кузичкин (14), Дульцев (14), Корякин (11), Рудин (10), Михеев (7+11 подборов).

Москва-3 - Свердловская область-1 - 71:74

М: Шариков (17+10 подборов), Сугробов (14+11 подборов), Еремин (12). Св: Куимов (16), Юрков (15), Рябов (13), Коростелев (12), Голубцов (11).

1. Пермский край-1 (2−0). 2. Алтайский край-1 (1−1, Л/В «+3»). 3. Свердловская область-1 (1−1, «-3»). 4. Москва-3 (0−2).

В третьем туре 8 марта решалось, с каких мест команды начнут стадию плей-офф. И в нашей группе «В» получилась самая напряженная борьба за второе место (первое без вопросов заняли пермяки, разгромившие вчера Свердловскую область 100:57).

Сразу три команды одержали по одной победе, но конкурентов опередила Москва-3. Стартовав с двух поражений, вчера столичная команда обыграла Алтайский край-1 - 70:53. Барнаульцы в итоге заняли четвертое место и в 1/8 финала сыграют с лучшей командой группы «Г» (Москва-2).

Группа В. 3-й тур

Пермский край-1 - Свердловская область-1 - 100:57

П: Кузичкин (22+11 подборов), Корякин (18), Попов (15), Рудин (14), Михеев (10). Св: Юрков (15).

Алтайский край-1 - Москва-3 - 53:70

Алт: Стрекалов (15), Лучкин (10+16 подборов), Ясафов (10). М: Степанов (20), Забара (14+13 подборов), Хохлов (11), Шариков (5+12 подборов).

1. Пермский край-1 (3−0). 2. Москва-3 (1−2, личные встречи «+14»). 3. Свердловская область-1 (1−2, «0»). 4. Алтайский край-1 (1−2 «-14»).

В плей-офф сыграют все 16 участников финального раунда.

10 марта в 1/8 финала встречаются (время московское):

Москва-3 - Нижегородская область (10:00), Москва-2 - Алтайский край-1 (10:00), Москва-1 - Московская область-2 (12:00), Краснодарский край - Тюменская область (12:00), Пермский край-1 - Новосибирская область-1 (15:00), Ханты-Мансийский АО-Югра - Свердловская область-1 (15:00), Московская область-1 - Самарская область-1 (17:00), Санкт-Петербург-1 - Красноярский край-1 (17:00).