Алтайские дзюдоисты завоевали шесть медалей на первенстве Сибирского федерального округа среди молодёжи до 23 лет.

Соревнования проходили в Новосибирске. Спортсмены боролись за путёвки на первенство России, которое пройдёт 22−25 марта в Тюмени. У юношей их получали финалисты турнира, а вот у девушек квота была максимальной - сибирская команда в прошлом году выиграла первенство страны, благодаря чему наш округ теперь будет представлен сразу шестью дзюдоистками в каждой весовой категории.

Золотую медаль выиграл Алесей Шашков («Олимпия», АУОР, тренер Валерий Неустроев) в категории до 60 кг. Серебряными призёрами стали Никита Горн (свыше 100 кг, «Олимпия», тренер Валерий Неустроев) и Александра Белова (70 кг, «Олимпия», АУОР, тренеры Олег Зайцев и Евгений Жилин). Бронзовые награды завоевали Михаил Горбачёв (свыше 100 кг, «Спарта», АУОР, тренеры Дмитрий Белин и Владимир Вялых), Марина Шелудякова (63 кг, «Победа», тренер Светлана Тихонова) и Айнура Асадова (57 кг, Бийск, тренер Павел Шалюта). Не попали на пьедестал, но получили путёвки на первенство России Елена Вяткина (48 кг, «Спарта», АУОР, тренер Дмитрий и Сергей Белины, Владимир Вялых) и Наталья Кудашева (52 кг, тренеры Олег Зайцев и Светлана Тихонова). По спецдопуску в Тюмень поедет ещё одна алтайская дзюдоистка Снежана Белозёрова (свыше 78 кг, СДЮШОР «Олимпия», АУОР, тренер Олег Зайцев), которая была освобождена от участия в отборочных соревнованиях. Сейчас она находится в Подмосковье на сборах молодёжной сборной России.

Напомним, что первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди молодёжи до 20 лет проходило в Барнауле 4−5 февраля.