Алтайские шахматисты приняли участие в крупнейшем шахматном фестивале России Moscow Open.

Два ведущих шахматиста края, Эдуард Хатоев и Сергей Хабаров, в рамках фестиваля играли в массовом турнире - этап Кубка России среди мужчин. Оба набрали по 5 очков из 9-ти возможных. Специалисты особо отмечают результат 15-летнего кандидата в мастера спорта Хатоева, который в ходе турнира встретился с двумя гроссмейстерами и тремя международными мастерами. Гроссмейстерам он проиграл, а у международных мастеров дважды выиграл.

По итогам соревнований Хатоев прибавил в рейтинге ФИДЕ десять пунктов, и теперь в одном шаге от звания мастера ФИДЕ (следующая ступень - международный мастер).

На этом же фестивале - Moscow Open - в турнире шахматных школ и детских клубов, где выступали шахматисты до 15-ти лет, играл наш юный земляк Евгений Кардашевский. Он набрал 5, 5 очка из 8-ми возможных и занял 8 место из 250 участников. В том же турнире, в возрастной категории до 11 лет, выступал 10-летний Алексей Сорокин. Он набрал 6 очков из восьми и занял 4 место.