Воскресенье ответит на все вопросы. Итоги игрового дня 22 февраля в первенстве ВХЛ

В Саратове «Кристалл» вновь начинает во здравие, но в итоге уступает «Юниору». А в Барнауле новоявленный победитель регулярного сезона за третий период разбазаривает преимущество в три шайбы, но все-таки выигрывает в овертайме, оставляя «Алтаю» шансы на второе место.

Уже в первый игровой день четырнадцатого тура самый интересный и самый злободневный вопрос «гладкого» первенства был снят. «Челны» досрочно, за два матча до конца регулярного сезона, выиграли турнир и обеспечили себе прямой проход в полуфинал, минуя первую стадию плей-офф. А еще татарстанцы обеспечили себе минимум бронзовые медали первенства, что уже является серьезным достижением. Хотя в нынешних реалиях оно дружину Айдара Мусакаева вряд ли удовлетворит.

Следующим главным нерешенным вопросом осталось распределение второго и третьего мест. На которое чебоксарские «богатыри» теперь смотрели со стороны. В первый игровой день «Динамо-Алтай» не смог набрать ни одного очка, и этим весьма затруднил себе задачу завоевания второго места. А оно выглядело для барнаульцев идеальным с точки зрения логистики, поскольку сводило в четвертьфинале «Алтай» и «Красноярские рыси». А еще дарило нам потенциально весьма валидольное противостояние «Чебоксар» со своим бывшим наставником. Но чтобы это случилось, барнаульцам в двух оставшихся матчах надо было набирать минимум три очка. Отбирая их у «Челнов», которые уже выиграли всё, что им было нужно.

В итоге суббота не ответила на все вопросы, на ответит воскресенье. «Динамо-Алтай» стал на одно очко ближе ко второму месту, но ему еще надо набрать два. А «Кристалл» вновь не сумел в течение всего матча противостоять «Юниору», провалив третий период.

И обо всем этом - наш сегодняшний рассказ.

«Кристалл» - «Юниор» - 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Вновь начало матча прошло под знаком хозяев. Правда, на этот раз начало результативных действий было перенесено на второй период. Первый же при равенстве в целом на площадке (хотя желающие могли бы углядеть небольшое преимущество гостей) завершился с нулями на табло. Из примечательного можно отметить тот факт, что тренерский штаб вновь доверил последний рубеж Степану Меньщикову, которого в предыдущей игре сам же и сменил после двух пропущенных шайб.

На этот раз «юниоры» второй шайбы дожидаться не стали, а в самом начале третьего периода сравняли счет. За первой курганской шайбой достаточно быстро последовала и вторая. А когда через 12 секунд после второй в хозяйские ворота влетела и третья, Сергей Нуржанов заменил голкипера - вместо Александра Шарыгина в ворота встал Андрей Катюхин. Таким образом, «Кристалл» за неполных два матча использовал всех троих своих вратарей, но идеала, видимо, так и не нашел.

Окончательно все стало ясно, когда за три минуты до финальной сирены капитан саратовцев Евгений Усов заработал «5+20». И если до этого местные болельщики могли еще тешить себя какими-то надеждами, то в численном меньшинстве даже приличный финальный штурм организовать было невозможно. А уж такой, чтобы отыграть две шайбы - так и подавно.

3:1 в пользу «Юниора», который выиграл в Саратове второй матч подряд. Проблемы же «Кристалла», которые выявились еще при старом тренерском штабе, без серьезных кадровых изменений даже Сергею Нуржанову не решить. Конечно, у него еще есть время, но нет и не может быть кадровых ресурсов.

Видимо, в межсезонье следует ждать масштабного обновления в составе «Кристалла». Но до него еще надо дожить и доиграть, и у саратовцев еще будут возможности доказать что-то своему новому наставнику.

«Динамо-Алтай» - «Челны» - 4:5 ОТ (0:1, 1:3, 3:0 - 0:1)

По сравнению с первыми матчем серии, оба тренерских штаба, словно сговорившись, сменили вратарей. У хозяев на последнем рубеже появился Александр Зубарев, ему противостоял Михаил Дорофеев. Но общая картина игры от этого не поменялась. Вновь хозяева пытались атаковать, а гости весьма успешно вязали их по рукам и ногам, и чуть что, сразу норовили убежать в контратаку. Нельзя не отметить, что такую манеру игры челнинцы отработали практически идеально. И на исходе первой трети матча она принесла им успех. 1:0 в пользу гостей по итогам первого периода.

Удивительнее было другое: расхваленная (и по заслугам) в течение всего сезона оборона «Алтая» явно уступала не только атаке новоявленных победителей регулярного сезона, но и их обороне. То есть, динамовцы проигрывали даже в том, в чем были сильнее всех весь сезон. А поскольку нападение у татарстанцев весь сезон выглядело более мобильным и успешным, то и вторая шайба гостей не заставила себя ждать, едва команды вернулись после перерыва.

Если брать сухую статистику, то второй период хозяева выиграли. Не «в одну калитку», но с серьезным преимуществом. Действительно, барнаульцы дольше контролировали шайбу, чаще разыгрывали ее в чужой зоне и опаснее бросали по воротам Дорофеева. Динамовцы даже сумели отыграть одну шайбу, но в ответ на это челнинцы выстрелили дуплетом, и счет сразу же превратился в 4:1, что оставляло «Динамо-Алтаю» самые призрачные шансы не только на этот конкретный матч, но и на второе место по итогам всего регулярного сезона. Добавим сюда, что четвертую шайбу гости забросили прямо от своих ворот, мощным броском, к которому Зубарев оказался совсем не готов.

Всего двадцать минут оставалось у «Алтая» для того, чтобы отыграть три шайбы и сохранить надежду на вторую строчку в турнирной таблице и на «Красноярских рысей» в качестве соперника по первому этапу плей-офф. После четвертой пропущенной шайбы в хозяйских воротах появился Кирилл Волохин, и это добавило определенной динамики «Алтаю» в третьей двадцатиминутке. Тихой сапой хозяева отыграли одну шайбу, затем вторую, а за минуту с небольшим до финальной сирены и вовсе сравняли счет.

А вот на овертайм сил у подопечных Александа Усачева уже не хватило. Зато челнинцам хватило минуты, чтобы установить окончательный счет в матче. 5:4 ОТ в пользу «Челнов», и этот результат означал, что у «Алтая» еще сохранились шансы на второе место. Но для этого им в воскресенье надо будет обыгрывать татарстанцев только в основное время.