Барнаулец Радж Полянцев завоевал путёвку на чемпионат Европы среди школьников.

В Москве 4 февраля финишировал чемпионат РГСУ среди школьников, проходивший в рамках фестиваля Moscow Open-2012. Этот турнир являлся своеобразным отбором для участия лучших юношей и девушек из России в чемпионатах мира и Европы среди школьников. Одну из путёвок на европейское первенство завоевал барнаулец Радж Полянцев. Чуть-чуть не повезло Алексею Сорокину, который занял четвёртое место, и Даше Ануфриенко - она пятая. Об этом сообщает сайт краевой федерации шахмат.

Сборная Алтайского края основные надежды связывала с турниром юношей не старше 1999 года рождения. Наш регион здесь представляли Алексей Сорокин и Радж Полянцев. Перед заключительным девятым туром Алексей шёл на «чистом» первом месте, имея 7 очков из 8 возможных. Радж отставал на 1 очко. Был хороший шанс, что оба наших шахматиста попадут в тройку призёров. Однако Алексей проиграл белыми фигурами Сергею Дрыгалову из Кургана, занявшему в итоге первое место. Полянцев свою партию чёрными выиграл, после чего выяснилось, что по 7 очков из 9 набрали не только они с Алексеем Сорокиным, но ещё и Денис Шагдуров из Санкт-Петербурга. Дополнительный показатель (коэффициент) вывел на второе место Шагдурова, третье место занял Полянцев, четвёртое - Сорокин. Согласно положению о турнире, Радж завоевал путевку на чемпионат Европы среди школьников, который пройдёт в греческом городе Салоники в июне этого года.

У девушек следует отметить итоговый результат Дарьи Ануфриенко из Барнаула в турнире девушек не старше 1997 года рождения. Она набрала 6 очков из 9 и заняла в пятое место. Чемпионка края Виктория Захарова из Ребрихи набрала 5 очков из 9 и заняла десятое место в этой же возрастной группе. Очень хорошо выступила в Москве наша самая маленькая участница - Катя Макарова (турнир девочек не старше 2003 года рождения). Она сумела занять очень высокое шестое место.