«Динамо-Алтай» проиграл по буллитам курганскому «Юниору» второй матч серии (фото)

В первый игровой день предпоследнего тура первенства ВХЛ 8 февраля трио лидеров («Чебоксары», «Динамо-Алтай» и «Челны») синхронно набрали по два очка, и в верхней части турнирной таблицы ничего не изменилось: челнинцы и барнаульцы по-прежнему отставали от «Чебоксар» на одно очко.

Все матчи второго игрового дня начинались одновременно. И можно было следить за изменениями в виртуальной турнирной таблице в режиме онлайн.

Самыми шустрыми оказались хоккеисты «Чебоксар», распечатавшие ворота «Оренбурга» через минуту двадцать - 0:1. Правда, уже через 13 секунд на табло зажглась еще одна единичка - 1:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

В Кургане счет был открыт через восемь с хвостиком минут после начала встречи - у гостей отличился Сергей Рябухин, удачно скорректировавший дальний выстрел Дмитрия Полякова, - но буквально в следующей атаке «Курган» вроде бы затолкал шайбу в ворота Александра Зубарева, а видеопросмотр помог арбитрам взятие ворот засчитать - 1:1. Шайбу записали на счет Байраса Абдуллина.

А вот до и после заброшенных шайб ничего особенного в первом периоде не происходило. Видимо, подопечным Александра Усачева стало скучно, и за три минуты до первого перерыва они решили проверить свои навыки игры «три на пять», схлопотав два удаления. Что ж, навыки игры в меньшинстве и мастерство Зубарева сохранили ничейный счет.

А «Челны» в своем матче с «Красноярскими Рысями» ожидаемо повели 1:0 и на время стали лидерами чемпионата.

Во вторых периодах трех матчей было забито четыре шайбы. Простая арифметика сложилась из второго гола «Челнов» в ворота «Рысей» (2:0), еще одного обмена голевыми атаками «Оренбурга» и «Чебоксар» (2:2) и результативных действий «Юниора» в Кургане в концовке периода, когда «Динамо-Алтай» вновь пожелал сыграть «три на пять». В меньшинстве барнаульцы не пропустили, но когда на льду оказалось по четыре полевых игрока (у курганцев тоже случилось удаление), «Юниор» все-таки забросил вторую шайбу в ворота Александра Зубарева (2:1).

В Оренбурге в третьем периоде хозяева дали понять «Чебоксарам», что в этот вечер они потеряют лидерство в турнирной таблице: забросив две шайбы, «Оренбург» еще не реализовал буллит, затем удалился, и «Чебоксары», сняв вратаря, в игре «шесть на четыре» сократили отставание до минимума - 3:4. Но это был максимум, чего добился бывший лидер турнира. Вопрос состоял в том, кто станет первым: «Динамо-Алтай» или «Челны»?

В Кургане тем временем Игорь Карпов с передачи Степана Жданова реализовал большинство, и «Динамо-Алтай» сравнял счет 2:2. Через семь минут прозвучала сирена, команды немного отдохнули и вышли на овертайм. «Челны» тем временем забросили в опустевшие красноярские ворота третью шайбу и вышли в лидеры «регулярки». Хоккеисты «Динамо-Алтай» очень энергично провели дополнительную пятиминутку, но вырвать победу не смогли - дело дошло до буллитов. «Юниор» забил два штрафных броска, «Динамо-Алтай» - ни одного. Наши хоккеисты проиграли матч, но все-таки добавили в копилку одно очко.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Юниор» (Курган) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0 ОТ)

Шайбы: Рябухин (Жданов, Поляков), 08:43 (0:1). Абдуллин (Новиков), 09:30 (1:1). Егоров (Дроздецких), 36:40 (2:1). Карпов (Тихомиров), 52:28 (2:2 бол.).

Буллиты: Тихомиров (мимо) - Чумаков (вратарь); Янцен (мимо) - Кириллов (0:1); Жданов (вратарь) - Жуков (0:2); Пьянов (вратарь).

Броски: 51−58

Вбрасывания: 32−38

Штрафное время: 16−12

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Роман Мелихов

Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Николай Вихорев

9 февраля. Курган. Ледовый дворец им. Н.В. Парышева.