Хоккеисты «Динамо-Алтай» обыграли курганский «Юниор» в гостях - 4:2 (добавлены фото)

Позитивно начали крайнюю выездную серию «регулярки».

В дебюте матча хозяева негостеприимно забрали шайбу и через две минуты после стартовой сирены «рассушили» Зубарева: Новиков с близкого расстояния в касание замкнул зрячую передачу партнёра - 0:1. Следом началась игра «без ворот», когда команды повязли в центре ледовой площадки и до бросков (тем более опасных) дело практически не доходило. «Юниор» достаточно плотно действовал в своей зоне, создавая тем самым трудности барнаульским атакам. Однако вовремя на помощь пришёл численный перевес, который помог «Динамо» раскачать оборону соперника и отыграться: Трифонов отразил бросок Кружилина, но вот с добиванием Блинова уже не справился - 1:1.

Во втором игровом отрезке инициатива совсем неприкрыто перешла к курганским хоккеистам. Барнаульцы без передышки оборонялись, прыгали под удары и без задней мысли выбрасывали шайбу из своей зоны при первой же возможности. И все же количество не переросло в качество, а гости - ближе к концу периода - в первой же своей перспективной контратаке вышли вперёд: Карпов с правого пятака точно бросил в ближний угол - 2:1. «Юниорцы» заметно стали нервничать, допускать брак и грубость. В итоге бело-голубые через несколько минут хладнокровно удвоили свое преимущество, реализовав очередное большинство: на этот раз с похожей точки неотразимо бросил Тихомиров - 3:1.

В заключительной двадцатиминутке местный коллектив продолжил активничать возле динамовских ворот и несколько раз создавал хорошие моменты, только Зубарев был в полном порядке и долгое время сохранял гандикап алтайского клуба. Но из логики вытекающее событие всё-таки случилось и хозяева на экваторе периода сумели приблизиться в счете: Жуков реализовал выход один на один - 3:2. Финал получился по-настоящему валидольным: алтайцы весь остаток матча провели в меньшинстве, всеми силами отбивались, а на последних секундах организовали контрвыпад и закрепили итоговый важный результат - 4:2.

Следующий матч серии между командами состоится завтра, 9 февраля и начнётся в 17:00 по барнаульскому времени.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Юниор» (Курган) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: Новиков (Абдуллин), 02:04 (1:0). Блинов (Кружилин, Филин), 13:40 (1:1). Карпов (Филин, Пьянов), 34:51 (1:2). Тихомиров (Жданов, Рябухин), 37:06 (1:3 бол.). Жуков (Ашихмин, Богданов), 50:19 (2:3). Рябухин (Жданов), 59:58 (2:4 бол.).

Броски: 61−44

Вбрасывания: 34−28

Штрафное время: 10−14

Главный судья: Сергей Мисюрь

Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Николай Вихорев

8 февраля. Курган. Ледовый дворец им. Н.В. Парышева.

Результаты других матчей:

ХК «Оренбург» (Оренбург) - ХК «Чебоксары» (Чебоксары) - 2:3 Б

«Челны» (Набережные Челны) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 4:2 (2:1; 1:1; 1:0)