Хоккеисты «Динамо-Алтай» победой завершили гостевую серию с «Оренбургом» - 4:3

Результат радует, но с обороной что-то нужно делать.

15 декабря на льду «Звёздного» прошёл третий матч оренбургско-барнаульского противостояния.

Уже традиционно первый гол во встрече случился в самом дебюте: «Оренбург» реализовал первый же подход к чужим воротам, правда судьи не засчитали голевой эпизод из-за атаки на вратаря. Немного позже шайба залетела в противоположный створ: Завьялов уже законно переиграл Мустафина на пяточке - 0:1. Барнаульцы действовали увереннее своих визави, были активнее впереди и, в конечном итоге, забили ещё: Шубович неотразимо пробил низом- 0:2.

Во втором периоде хозяева понемногу стали выравнивать игру, время от времени прижимая «Динамо» в их зоне. В определённый момент встречи барнаульская команда вовсе осталась в меньшинстве и столкнулась с навалом оренбуржцев, однако сумела отбиться, а затем убежать в контратаку и сделать отрыв неприличным: Жданов в касание замкнул зрячую передачу партнера и отправил снаряд в ближний угол - 0:3. Несмотря на комфортный счет, бело-голубые не перестали гнуть свою линию, и в оставшееся время периода смотрелись солидно, практически лишив оренбуржцев «воздуха» в атаке, и активно прессингуя их во время приёма шайбы.

Такой бескомпромиссный характер игры, по всей видимости, сыграл с бело-голубым злую шутку, ведь на заключительную треть матча гости вошли с недостатком концентрации и сразу же пропустили: Шабанов в одиночку прошёл всю защиту и мощно пробил напротивоходе - 1:3. Инициатива на миг перешла к хоккеистам из Оренбурга, но они, будто испугавшись ответственности, стали пополнять скамейку штрафников. В итоге, подопечные Александра Усачева в четвёртый раз разочаровали местных зрителей: Складчиков с близкого расстояния переиграл голкипера - 1:4. Правда через пару минут уральцы вновь подарили надежду своим болельщикам: Никитин технично добрался до Волохина и выиграл личную дуэль с барнаульским стражем ворот - 2:4. Динамовцы остаток времени резонно провели в обороне, но даже это не помогло избежать нервной концовки: за две минуты до конца основного времени Залалутдинов с острого угла пробил вратаря - 3:4. Финал получился валидольным, однако динамовская дружина выстояла до конца и одержала ещё одну важную победу (7-ю подряд!).

Следующие матчи «Динамо-Алтай» проведёт уже в следующем году: 9, 11 и 12 января в Саратове сыграют с «Кристаллом».

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

ХК «Оренбург» (Оренбург) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:4 (0:2, 0:1, 3:1)

Шайбы: Завьялов (Матвейков, Вопилов), 06:59 (0:1). Шубович, 13:07 (0:2). Жданов (Складчиков, Рябухин), 28:06 (0:3 мен.). Шабанов, 40:22 (1:3). Складчиков (Соболев, Янцен), 47:05 (1:4 бол.). Никитин (Плёнкин), 49:06 (2:4). Залалутдинов (Сальвассер, Каримов), 57:19 (3:4).

Штрафное время: 10−12

Броски: 40−62

Вбрасывания: 37−24

Главные судьи: Сергей Макашов, Роман Колонутов

Линейные судьи: Егор Жеребкин, Алексей Барышев.