«АлтайБаскет» дома вырвал победу у «Русичей» из Курска - 68:66

«АлтайБаскет» дома вырвал победу у «Русичей» из Курска - 68:66 «АлтайБаскет» дома вырвал победу у «Русичей» из Курска - 68:66

Барнаульцы уверенно начали встречу, уже на пятой минуте добившись двузначного преимущества - 10:0! Гости сделали ставку на дальние броски, но поначалу эта тактика успеха им не приносила. Однако в дебюте второй четверти курян неожиданно прорвало. Три подряд трёхи от Романа Казюлина вывели «Русичей» вперёд - 20:23. Впрочем, хозяев это не смутило, и они выкатили на паркет своё дальнобойное оружие. Дважды из-за дуги попал центровой (!) Валерий Алексеев, а затем свои снайперские способности продемонстрировал Дмитрий Злобин, вернувший «АлтайБаскету» лидерство (31:28).

После этого барнаульцам удалось ещё немного нарастить отрыв (+5), но «Русичи» усилиями экс-баскетбовца Святослава Макушкина вновь восстановили паритет - 37:37. На исходе второго игрового отрезка Григорий Комиссаренко дважды попал со штрафной линии. У гостей оставалось всего две секунды на ответ. И, почти как в знаменитом финале мюнхенской олимпиады, Макушкин перебросил мяч через всю площадку, а Бобровских, которому не смогли помешать два, видимо, уже расслабившихся барнаульца, вместе с сиреной отправил его в корзину - 39:39!

После большого перерыва игра на паркете была не менее нервной и напряжённой. В нескольких эпизодах блеснул набирающий уверенность Артём Пилипенко, который заменил Валентина Назарова. Сначала он отдал шикарный пас из-за спины на Комиссаренко, забившего из-под щита. А под занавес третьей четверти Артём ещё и отличился в проходе - 51:46. С этим счётом команды и отправились на заключительный перерыв.

Четвёртый период получился огненным: куряне взвинтили темп до предела, то и дело перехватывая мяч у барнаульцев, у которых потеря следовала за потерей. И вскоре от преимущества «АлтайБаскета» не осталось и следа. Однако после эмоционального общения с Борисом Соколовским хозяевам вновь удалось убежать на 5 очков вперёд, которые принёс Алексеев. Тем не менее, жаркой концовки избежать не удалось: за 43 секунды до сирены Бобровских дальним попаданием сократил отставание своей команды до минимума - 68:66. Более того, после ошибки в передаче Василия Рыженко у «Русичей» оставалось 11 секунд для того, чтобы как минимум перевести встречу в овертайм. Но, несмотря на натиск гостей, подопечные Соколовского сумели отзащищаться, сохранив победный счёт.

Завтра состоится повторный матч, который станет заключительной домашней игрой для нашей команды в уходящем 2019 году. Начало в спорткомплексе «Победа» - в 17.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Русичи» (Курск) - 68:66 (20:11, 19:28, 12:7, 17:20).

«АлтайБаскет»: Ашмаров (14), Алексеев (13), Злобин (10 + 5 перехватов), Рыженко (6 + 18 подборов), Назаров (5 + 4 передачи) - старт, Кузьмин (8), Комиссаренко (7), Пилипенко (3 + 6 подборов + 4 передачи), Захаркевич (2), Лапин (0), Оченев (0).

«Русичи»: Казюлин Р. (16 + 6 перехватов), Макушкин (14 + 11 подборов), Оленев (7), Рудаков (0), Сазонов (0) - старт, Бобровских (16), Лисицкий (7), Ярмак (4 + 5 передач), Шибаев (2), Казюлин Д. (0).

14 декабря. Барнаул, СК «Победа».

Подборы: 56 - 39.
Передачи: 19 - 13.
Потери: 25 - 18.

В другом матче игрового дня «Чебоксарские Ястребы» разгромили дома «Тамбов» - 100:64.