Хоккеисты «Динамо-Алтай» во втором гостевом матче победили «Оренбург» - 5:3

Очередная игра «голливудского” образца и долгожданное единоличное лидерство в «регулярке».

14 декабря в Оренбурге прошёл второй матч серии между командами.

Зеркально прошлой встрече первый гол был забит очень быстро, только на этот раз отличились динамовцы: Завьялов получил изящную передачу из-за ворот от Конькова и с близкого расстояния переиграл голкипера - 0:1. Бодрый старт в исполнении гостей был явлением краткосрочным, ведь в дальнейшем на льду явно доминировали хозяева. Лишь благодаря неоднократным подвигам Волохина счет оставался без изменений. Коллектив из Барнаула стал активно выбираться из своей зоны только во второй половине периода и до перерыва успел забросить ещё две безответных шайбы: сперва Соболев оперативно сыграл на добивании, затем Кружилин практически от синей линии отметился мощнейшим и точным броском- 0:3.

В дебюте второй двадцатиминутки уральские хоккеисты возродили интригу: Куров неотразимо бросил с левого пятака - 1:3. В целом, оренбуржцы играли энергично и интересно, но в ключевых эпизодах им не хватало опыта и мастерства. Бело-голубые действовали в умеренном режиме, равномерно нагружая оборонительную и атакующую линии. Складывалось ощущение, что все под контролем «Динамо», однако за несколько минут цифры на табло стали равными: Куров со средней дистанции выстрелил в ближний угол, а затем и Васильев реализовал выход один в один - 3:3. Команда Александра Усачева хоть и растеряла весомое преимущество, но из игры не выпала и в концовке периода опять вышла вперёд: Жданов попал точно во вратарский «домик» - 3:4.

Заключительный игровой отрезок для алтайской команды начался непросто. Волохин в нескольких опасных эпизодах откровенно выручил. Давление на его ворота было приличным. Но чуть позже «Оренбург» подарил динамовцам большинство, и те подарком моментально воспользовались: после хорошей комбинации Блинов в упор прошил Мустафина - 3:5. В оставшееся время игра шла как-то спокойно, без обилия моментов и высоких скоростей. Эта победа вывела клуб с берегов Оби на чистое первое место в таблице.

Финальный матч серии состоится завтра, 15 декабря. Начало в 17:00 по барнаульскому времени.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

ХК «Оренбург» (Оренбург) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) -3:5 (0:3, 3:1, 0:1)

Шайбы: Завьялов (Коньков), 01:17 (0:1). Соболев (Брагин, Складчиков), 17:34 (0:2). Кружилин (Филин, Пьянов), 19:10 (0:3 бол.). Куров (Кормилов, Никитин), 21:14 (1:3 бол.). Куров (Бардаков), 31:01 (2:3 бол.). Васильев (Сальвассер), 32:11 (3:3). Жданов (Рябухин), 37:04 (3:4). Блинов (Разумов, Филин), 43:53 (3:5 бол.).