Воспитанник алтайского хоккея Евгений Свечников - серебряный призёр первых Зимних Юношеских олимпийских игр в Инсбруке по хоккею с шайбой в составе сборной России.

В финале наша команда встречалась со сборной Финляндии. Благодаря голу Ильи Зиновьева на 9-й минуте сборная России долгое время вела в счёте, но финны на предпоследней минуте забили ответный гол - 1:1. Судьба золотых медалей решилась в серии буллитов. Хоккеисты финской сборной реализовали два броска, а россияне - ни одного.

Бронзовые медали завоевали канадцы, обыгравшие в матче за третье место американцев - 7:5.

Как уже сообщалось, в первом звене сборной России на первых Зимних Юношеских олимпийских играх выступал Евгений Свечников - воспитанник тренера СДЮШОР «Алтай» Владимира Николаева. В 2009 году Женя вместе с семьёй перебрался из Барнаула в Балашиху, а оттуда - в Казань. Сейчас 15-летний Свечников выступает за «Ак Барс». На олимпийском турнире в Инсбруке он забил четыре гола и отдал четыре голевые передачи.

Кстати

В общекомандном зачёте первых Зимних Юношеских олимпийских игр сборная России заняла пятое место.