В Барнауле состоялся чемпионат Алтайского края по парапауэрлифтингу среди лиц с ПОДА и ОВЗ
Соревнования пауэрлифтеров с поражением опорно-двигательного аппарата и ограниченными возможностями здоровья прошли 1 декабря в барнаульской школе № 125. В них участвовали 27 мужчин и 9 женщин.
Одними из главных организаторов турнира были наши известные паралимпийцы - двукратная чемпионка и двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Тамара Подпальная и её тренер - заслуженный тренер России Андрей Подпальный из барнаульского физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов «Патриот». Поддержку соревнованиям оказали школа № 125, администрации Индустриального и Центрального районов, Фонд «Спорт без границ» и группа компаний «Алтайхимпром».
Победу в командном зачете одержали клуб «Патриот» (Барнаул), второе место занял клуб «Инфоспорт» (Заринск), третье - «ИнваСпорт» (Барнаул). Специальными призами были поощрены самый младший участник соревнований 11-летний Владислав Нартов и самый возрастной пауэрлифтер - 70-летний Василий Кузнецов.
Владислав Нартов, одержавший победу в наилегчайшей весовой категории 49 кг, при собственном весе 27 кг выжал штангу весом 23 килограмма!
Другие результаты соревнований:
Мужчины
Весовая категория до 54 кг
1 место - Шулепов Алексей с результатом 62 кг
2 место - Кузнецов Евгений с результатом 52 кг.
Весовая категория до 59 кг
1 место - Потехин Евгений с результатом 70 кг.
Весовая категория до 65 кг
1 место - Кузнецов Василий Иванович с результатом 100 кг
2 место - Куликов Алексей с результатом 60 кг
3 место - Доброгорский Илья с результатом 47 кг.
Весовая категория до 72 кг
1 место - Аксенов Александр с результатом 102 кг (по собственному весу)
2 место - Конищев Денис с результатом 102 кг
3 место - Пчельников Александр с результатом 87 кг
4 место - Сулейманов Шавхат с результатом 62 кг.
Весовая категория до 80 кг
1 место - Пряхин Сергей с результатом 125 кг
2 место - Бондаренко Михаил с результатом 105 кг
3 место - Шелепов Дмитрий с результатом 100 кг
4 место - Макрушин Виктор с результатом 75 кг
5 место - Галифеев Денис с результатом 67 кг.
Весовая категория до 88 кг
1 место - Жиляев Илья с резульатом 118 кг
2 место - Птичкин Артем с результатом 117 кг
3 место - Оличенко Константин с результатом 105 кг (по собственному весу)
4 место - Березин Александр с результатом 105 кг
5 место - Торовков Денис с результатом 50 кг.
Весовая категория до 97 кг
1 место - Тарасов Евгений с результатом 125 кг
2 место -Абрамов Роман с результатом 105 кг (по собственному весу)
3 место - Шиляев Артем с результатом 105 кг
Весовая категория до 107 кг
1 место - Плешков Богдан с результатом 92 кг
2 место - Милько Алексей с результатом 90 кг.
Весовая категория 107 +
1 место - Филимонов Евгений с результатом 87 кг.
Женщины
Весовая категория до 55 кг
1 место - Мирошникова Виктория с результатом 32 кг.
Весовая категория до 67 кг
1 место - Пестова Галина с результатом 50 кг
2 место - Егорова Мария с результатом 45 кг
3 место - Яковлева Евгения с результатом 40 кг
4 место - Демина Надежда с результатом 30 кг.
Весовая категория до 73 кг
1 место - Детиненко Татьяна с результатом 52 кг.
Весовая категория до 79 кг
1 место - Старостина Екатерина с результатом 30 кг (по собственному весу)
2 место - Набатова Светлана с результатом 30 кг.
Весовая категория 86 кг +
1 место - Филатова Ирина с результатом 40 кг.
Абсолютное первенство среди мужчин
1 место - Пряхин Сергей
2 место - Тарасов Евгений
3 место - Жиляев Илья
4 место - Кузнецов Василий
5 место - Аксенов Александр
6 место - Плешков Богдан.
Абсолютное первенство среди женщин
1 место - Пестова Галина
2 место - Детиненко Татьяна
3 место - Егорова Лидия.