«АлтайБаскет» в Ухте переиграл «Планету-Университет» - 75:71.

Гости с первых минут повели игру под свою диктовку. Андрей Боровиков открыл счёт в матче трёхочковым попаданием. Активен был Владимир Пронин, который на стабильно высоком уровне провел и предыдущие игры в Тобольске.

Во втором периоде хозяева увеличили темп, но «АлтайБаскет» не растерялся и своевременно отвечал на выпады ухтинцев. Плюсом для барнаульцев стало и то, что они точнее бросали со средней и дальней дистанций. Дополнительной психологической уверенности алтайским баскетболистам придали два очка Александра Беспалова, набранные на последней секунде четверти.

После большого перерыва пошла игра у форварда «Планеты-Университета» Алексея Кравчука. Постепенно хозяева выровняли положение, и даже вышли вперёд перед заключительной четвертью - 58:56.

В последней десятиминутке «АлтайБаскет» не отпустил соперника, отыграв по ходу разницу «-6». За три минуты до конца счёт стал 71:70 в пользу хозяев. Однако в этот момент их подвели нервы. В оставшееся до финальной сирены время «Планета-Университет» шесть раз атаковала кольцо, и всё безрезультатно. «АлтайБаскет» же свои шансы использовал по максимуму: Денис Симонович и Клим Мускулис реализовали штрафные броски, а Евгений Шатохин завершил долгий розыгрыш.

Завтра команды проведут повторный матч.

Высшая лига. Группа «А»

«Планета-Университет» (Ухта) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 71:75 (13:23, 23:21, 22:12, 13:19)

«Планета-Университет»: Филиппов (14), Полетаев (13 + 8 подборов), Кравчук (11), Киселёв (11), Бреев (8 + 7 подборов), Швецов (4 + 7 перехватов + 5 подборов), Степанов (4), Верьялов (3), Фёдоров (2), Любусько (1).

«АлтайБаскет»: Пронин (15), Шатохин (12 + 6 подборов), Мускулис (12), Симонович (11 + 5 подборов), Беспалов (11), Боровиков (7), Бейгельзимер (4 + 5 подборов), Злобин (3), Колмаков (0).

Судьи: Шимолин (Нижний Новгород), Жогла (Череповец), Юшкевич (Иваново).

5 февраля. Ухта. СК «Буревестник». 400 зрителей.