Алтайские пловцы стали призёрами V международного турнира «Кубок Сальникова».

В этом году в соревнованиях приняли участие более 330 спортсменов из 11 стран. Помимо ведущих российских спортсменов, на «Кубке Сальникова» выступили иностранные гости турнира: победитель чемпионатов мира, чемпион панамериканских игр Рэндэлл Болл из США, чемпион мира Камерон Ван Дер Бург из ЮАР, чемпион мира, рекордсмен мира немец Пауль Бидерман, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира Бритта Штефен из Германии, серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине Александр Дале Оен из Норвегии и многие другие.

На счету алтайских пловцов несколько медалей «Кубка Сальникова». Два серебра завоевала Дарья Цветкова - на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем.

3. Валентина Артемьева (Россия) - 26,42

Двукратным бронзовым призёром соревнований стал Сергей Маков. Он отличился на дистанциях 100 и 200 метров в плавании на спине.

3. Сергей Маков (Россия) - 1:55,24

В составе сборной Санкт-Петербурга в кролевой эстафете 4×100 золотую медаль выиграл Андрей Гречин. Команда Алтайского края (Дмитрий Кулешов, Алексей Аверченко, Алексей Мартынов, Сергей Грошев) финишировала четвёртой.

Эстафета 4×100 м, вольный стиль

1. Санкт-Петербург (Андрей Гречин, Олег Тихобаев, Александр Сухоруков, Евгений Лагунов) - 3:11,76

2. Москва (Артём Лобузов, Борис Тиматков, Антон Степанов, Дмитрий Ермаков) - 3:16,19 (815)

3. Волгоградская область (Михаил Украинский, Никита Китаев, Денис Медведев, Андрей Ушаков) - 3:17,49

4. Алтайский край (Дмитрий Кулешов, Алексей Аверченко, Алексей Мартынов, Сергей Грошев) - 3:23,45

Организаторы турнира заинтриговали спортсменов и зрителей новым видом программы - комбинированной смешанной эстафетой 4×50 метров. Из числа сильнейших участников были выбраны 8 капитанов, которые самостоятельно подбирали ещё трёх пловцов в свою команду. Первыми состав команд называли женщины-капитаны. Победителем этого необычного заплыва стал квартет, возглавляемый Анастасией Зуевой и в который, помимо неё, вошли Никита Коновалов, Станислав Лахтюхов и Даниэла Шрайбер. Второй финишировала команда Камерона Ван Дер Бурга, за которую выступали алтайские пловцы Сергей Маков и Дарья Цветкова. Андрей Гречин в составе дружины Рэндэлла Болла стал шестым.

Смешанная комбинированная эстафета, 4×50 м

1. Команда Анастасии Зуевой (Анастасия Зуева 26,65; Никита Коновалов 22,54; Станислав Лахтюхов 26,49; Даниэла Шрайбер 24,03) -1:39,71

2.Команда Камерона Ван Дер Бурга (Сергей Маков 23,96; Дарья Цветкова 26,24; Камерон Ван Дер Бург 26,44; Светлана Хохлова 23,75) - 1:40,39

3. Команда Бритты Штеффен (Хельге Меув 24,55; Тереза Михалак 26,69; Сергей Гейбель 26,05; Бритта Штеффен 23,59) - 1:40,88

Безусловно, главным стартом турнира была дистанция 1500 м, на которой Владимир Сальников выигрывал Олимпийские игры и устанавливал мировые рекорды. Победителем в этой дисциплине стал голландский спортсмен Йов Кинхёйс, который с большим отрывом опередил соперников, показав результат - 14 минут 30,14 секунды.

Победителями турнира объявлялись спортсмены, показавшие лучшие результаты и набравшие максимальное количество очков FINA. В этом году обладателями авторского приза - «Серебряной акулы» стали российские спортсмены Николай Скворцов и Елена Соколова, которая установила на турнире новый рекорд России на дистанции 400 м вольным стилем - 4:01,93.

Кстати

На турнире «Кубок Сальникова» 18 декабря впервые в России были представлены плавательные костюмы нового поколения, в которых спортсмены будут выступать на Олимпийских играх.