В «Победе» без побед

В «Победе» без побед В «Победе» без побед

В домашнем туре женская волейбольная команда «Алтай» не смогла порадовать болельщиков выигрышем

С 25 по 27 ноября в барнаульском спорткомплексе «Победа» прошли матчи Высшей лиги «Б» с участием четырёх команд. Соперниками алтайского коллектива были куйбышевский «Олимп», «Томичка» и новосибирский «Кировец».

В стартовом матче подопечных Владимира Красикова экзаменовал лидер чемпионата - «Олимп» из Новосибирской области. В первой партии «Алтай» отыгрался со счёта 20:23 и даже имел сет-бол, но концовка всё же лучше удалась гостьям, которые вырвали победу 29:27. Во второй партии вновь шла равная борьба, и лишь в розыгрыше последних очков «Олимп» склонил чашу весов на свою сторону - 25:22. Больше всего хлопот «Алтаю» доставила 193-сантиметровая Ольга Чистякова, которая за счёт роста расстреливала площадку барнаульской команды поверх блока.

Хозяйки усложнили подачу в третьем сете, стали лучше действовать в подстраховке. Как итог - 26:24 в пользу «Алтая». На эмоциональном подъёме барнаульские волейболистки уверенно выиграли и четвёртую партию 25:21, сравняв счёт матча. Однако в решающей партии борьбы не получилось, «Олимп» сразу же ушёл в отрыв и довёл игру до победы - 15:8.

Следующим соперником «Алтая» была «Томичка». Как раз перед барнаульским туром и без того опытную команду из Томска усилила Ольга Толмачёва - чемпионка мира - 1990, чемпионка Европы - 1989. Карьеру игрока она завершила три года назад в Хорватии, затем работала детским тренером. Но после возвращения в Томск, где у Ольги живут родители, Толмачёва решила поиграть ещё. Возможно, присутствие на площадке такого мастеровитого игрока и смутило молодую алтайскую команду: у хозяек мяч буквально валился из рук, всю игру не было стабильного приёма. «Томичка» разобралась с «Алтаем» в трёх партиях - 25:21, 25:14, 25:9.

В последнем матче дружина Владимира Красикова встречалась с аутсайдером турнира - новосибирским «Кировцем». У «Алтая» вновь возникли проблемы в организации игры, что вылилось в поражение 2:3. Причём в четвёртой партии хозяйки проигрывали 19:24, но благодаря стабильной подаче Ии Ерохиной и успешным атакам Дарьи Ремпель смогли выиграть 28:26. В решающей пятой партии барнаульские волейболистки вели в счёте 9:6, однако преимущество не удержали и уступили 12:15.

Причин трёх поражений «Алтая», безусловно, много, и в них в первую очередь должен разбираться тренерский штаб команды совместно с игроками. Мы же попытаемся обозначить те, которые были заметны даже невооружённым глазом. Первая - зал. Наши девушки, по сути, не имели преимущества домашнего поля: команда тренируется в спортзале АлтГПА, а в «Победу» её пустили только на эти три игры. Вторая - психология. «Алтай» не привык играть для своего болельщика. Атмосфера, когда зрители кричат слова поддержки, а фанаты лупят в барабан, отвлекала волейболисток непосредственно от игры, снижала их концентрацию. Но проблемы психологии намного шире. Как сказал главный тренер «Алтая» Владимир Красиков, коллектив собрался новый и ещё не успел стать на площадке командой единомышленников. А некоторым игрокам просто не хватает уверенности в собственных силах.

Следующие матчи «Алтай» проведёт 22−24 декабря в Чите, где встретится с местной «Забайкалкой», «Хара Морин» из Улан-Удэ и «Томичкой». В этом выезде команде не сможет помочь её капитан Дарья Ремпель.