«АлтайБаскет» в повторной встрече уступил «Эльбрусу» - 68:78

После неплохой первой половины, по итогам которой наша команда заработала себе 4-очковое преимущество, в третьей десятиминутке хозяева немного сбавили натиск. Гости же, памятуя о старом баскетбольном правиле: «Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч», развернули под щитом «АлтайБаскета» активные боевые действия. Пожалуй, ключевой стала концовка периода, в котором «Эльбрус» в течение одной минуты реализовал три броска из-за дуги, на что барнаульцы ответили лишь «трюльником» Ашмарова. Разница в счёте стала двузначной - 47:58. Воодушевленные отличным отрезком в исполнении своих снайперов, черкессцы «вцепились» в матч, не желая упускать победу.

За четыре минуты до конца основного времени отставание «АлтайБаскета» по-прежнему составляло 11 очков, но благодаря двум подряд результативным атакам в исполнении Лапина и Ашмарова счёт стал 64:71. Шансы на то, чтобы организовать камбэк, были весьма неплохими, но катастрофическая реализация трёхочковых бросков - лишь три из 26 попыток хозяев поразить кольцо издали достигли цели (у «Эльбруса» - 11 из 29) - не позволили подопечным Бориса Соколовского приблизиться к сопернику. Финальная сирена зафиксировала победу баскетболистов из Карачаево-Черкесии, которая стала для них второй в нынешнем сезоне (в первой они обыграли в декабре на своей площадке тобольский «Нефтехимик»).

В следующем туре «АлтайБаскет» сыграет 24−25 января на выезде против «Тамбова».

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Эльбрус» (Ставрополь) 68:78 (20:14, 18:20, 13:26, 17:18)

«АлтайБаскет»: Ашмаров (14 + 6 перехватов), Рыженко (9), Несторенко (6), Лисовский (5), Мускулис (4 + 8 подборов) - старт, Злобин (11), Лапин (8), Мыльников (6), Пилипенко (4), Игнатьев (1), Чепалов (0), Любимский-Печерских (0).

«Эльбрус»: Набитов (14), Кобылинский (13), Никитенко (9), Приказчиков (7), Горецкий (0) - старт, Нечаев (12), Прокин (11), Таран (7), Иванов (5), Ильинов (0).

Судьи: Владимир Иванов, Сергей Ревенко, Алексей Федоров.

Комиссар: Аликрам Рзаев.

17 января. Барнаул. СК «Победа».

Результаты других матчей прошедшего тура: «Динамо» (Мг) - «Руна-Баскет» - 75:94, 95:99; «Нефтехимик» - «Тамбов» - 75:64, 52:59; «Динамо-МГТУ» - «Арсенал» - 111:98, 87:99; «Локомотив-Кубань-ЦОП» - «Рязань» - 70:66, 84:71.