Хоккеисты «Алтая» в повторной домашней встрече проиграли «Чебоксарам» - 1:3

Заслуживали лучшего результата.

С первых минут команды взвинтили высокие скорости и устроили настоящую проверку на прочность голкиперам. Барнаульский коллектив выглядел мотивированным: отличные моменты открыть счёт имели Глухов и Брагин - вратарь гостей Орлов совершил хорошие спасения. «Чебоксары» создавали не менее опасные эпизоды у ворот Волохина: Созонов пробивал со среднего пятака - чуть неточно. Перед сиреной игрок «Алтая» Глухов попал в крестовину. Первый период оставил нули на табло.

В дебюте второй двадцатиминутки Терехин получил передачу, находясь в гордом одиночестве, но в ближнем бою победителем вышел барнаульский страж ворот. Следом уже «Алтай» мог выйти вперёд: Гриценко нанес два броска с убойной дистанции - шайба дважды угодила в щиток голкипера. Хозяева были гораздо активнее своих соперников, но счёт открыли гости: Чернов убежал в контратаку и, не особо сближаясь, пробил в ближний верхний угол ворот - 0:1. Пропущенная шайба лишь подлила масла в атакующий огонь барнаульцев: большую часть оставшегося времени периода они провели в зоне «Чебоксар». Надо отметить, что активизировались не только хоккеисты, но и свежеиспеченный тренерский штаб: Александр Климов и Александр Обухов много жестикулировали и давали подсказки своим игрокам. Чебоксарские хоккеисты играли на контратаках и не раз могли удваивать преимущество, но в одних случаях выручал страж ворот «Алтая» Волохин, в других - на стороне нашей команды была удача. В концовке периода счёт стал равным: Завьялов мастерски бросил от синей линии и попал в дальний угол ворот - 1:1.

В заключительном игровом отрезке на льду доминировали алтайские хоккеисты: Евстифеев, Решетников и Соболев наносили плотные удары - Орлов справился. Ковязин едва не протолкнул снаряд в ворота во время образовавшейся суматохи - защитники успели снять шайбу с клюшки. В целом, сценарий не менялся: в ответ на давление «Алтая», команда из Чебоксар остро контратаковала. Ключевым моментом в матче стал дисциплинарный штраф Брагина - «Чебоксары» реализовали большинство: Жданов оказался первым на добивании и поразил ворота - 1:2. Барнаульцы прибавили: Янцен хорошо протащил шайбу и пробил со среднего расстояния - голкипер спас. Но вскоре «Алтай» вновь подвела игра в меньшинстве: Жданов забил гол-близнец и оформил дубль - 1:3. Очевидно, хозяева были разочарованы подобным развитием событием. Страсти на площадке привели к стычкам между игроками.

Финальный навал команды из Барнаула оказался безрезультатным. Недостаточная дисциплина и малая реализация моментов лишили хозяев возможности набрать важные очки.
Следующие матчи «Алтай» проведёт на выезде 20−21 января против саранской «Мордовии».

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Алтай» (Барнаул)- «Чебоксары» (Чебоксары) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: Захаров (Андрюков, Старков), 27:37 (0:1). Завьялов (Касицкий, Ковязин), 38:28 (1:1). Жданов (Савинов, Созонов), 48:39 (1:2 бол.). Жданов (Поляков, Парфёнов), 54:01 (1:3 бол.).

Состав «Алтая»: Волохин; Глухов - Уткин, Янцен - Соболев - Угаров; Стронов - Брагин, Ковязин - Решетников - Завьялов; Исрафилов - Волков, Гриценко - Разумов - Локтёв; Касицкий - Гай, Чернов - Евстифеев - Шляхтов.

Состав «Чебоксар»: Орлов; Карпов - Поляков, Жданов - Тихомиров - Парфёнов; Краснопёров - Савинов, Созонов - Терёхин - Никулин; Карп - Дубровин, Приступлюк - Горбенко - Иванов; Андрюков - Платонов, Халимов - Захаров - Старков.