Хоккеисты «Алтая» в первой домашней встрече обыграли «Красноярских Рысей» из Красноярска- 3:1.

Волевые очки

В первом периоде гости открыли счёт: после грубой ошибки барнаульских защитников Кривошеев вышел на рандеву с голкипером и прокинул шайбу в «домик”-0:1. Хозяева выглядели неубедительно, нервозно- отголосок двухнедельного перерыва. В целом, период получился равным, с некоторым перевесом голевых эпизодов в сторону хоккеистов «Алтая"- красноярский голкипер выручал. Перед сереной Евстифеев с нулевого угла забросил снаряд в ворота, но видеоповтор показал, что створ ранее был сдвинут.

Первая половина второго игрового отрезка ушла в актив команды из Красноярска: они уверенно владели шайбой и регулярно проверяли реакцию Волохина. Хозяева играли грубо и периодически зарабатывали малые штрафы, поэтому были вынуждены поставить в своей зоне «автобус”. Однако игра переломилась за несколько минут. «Алтай» в меньшинстве сравнял цифры на табло: Шляхтов классно убежал в контратаку, по ходу технично переиграв защитника, и бросил в дальний нижний-1:1. Этот гол оживил трибуны и дал барнаульцам мощный психологический толчок. Уже в следующем игровом моменте счёт стал в пользу команды из Барнаула: Стронов пробивал от синей линии, а шайба после череды рикошетов угодила в сетку- Решетников удачно поменял её направление-2:1. Хоккеисты «Рысей» бросились отыгрываться и остаток периода доминировали на льду. Самый явный шанс отличиться был у Шархова, но Волохин выиграл назначенный буллит. «Алтай» ответил броском Исрафилова с убойной дистанции- вратарь спас.

Дебют третьей двадцатиминутки вновь остался за красноярским коллективом: они обосновались в барнаульской зоне, но это был безрезультатный контроль шайбы. Команда Андрея Соловьёва постепенно навязывала свою игру, раз за разом штурмуя ворота Сидорина. Хозяева действовали смело, раскованно и вариативно- преимущество перешло к «Алтаю». Третий период был насыщен эмоциями, удалениями, стычками игроков и обилием голевых эпизодов, но шайба удивительным образом не попадала в створ. Лишь на последних секундах встречи Янцен отправил-таки снаряд в пустые ворота и тем закрепил преимущество своей команды-3:1.

Ответный матч пройдёт 24 декабря.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Алтай» (Барнаул)- «Красноярские Рыси» (Красноярск) -3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: Кривошеев, 07:58 (0:1). Шляхтов (Волков), 29:13 (1:1 мен.). Решетников (Ковязин, Стронов), 30:24 (2:1). Янцен (Угаров, Кузиков), 59:40 (3:1).

Состав «Алтая»: Волохин (Тимченко-Волохин); Глухов - Козлов, Янцен - Кузиков - Угаров; Стронов - Брагин, Ковязин - Решетников - Завьялов; Исрафилов - Осипов, Гриценко - Разумов - Гай; Волков - Касицкий, Чернов - Евстифеев - Шляхтов.

Состав «Красноярских Рысей»: Сидорин; Бравый - Малашкевич, Кривошеев - Бурмаго - Малетин; Епифанов - Хоменок, Малевич - Доценко - Гащинский; Григоркевич - Шмагин, Большаков - Шунькин - Правило; Жиркин - Сультеев, Чехов - Васильев - Шархов.

Штрафное время: 14−12

Броски: 34−39

Вбрасывания: 38−36

Главные судьи: Иван Шмаков, Максим Шерер

Линейные судьи: Иван Клименко, Иван Петухов

23 декабря. Барнаул. ЛДС «Динамо». 300 зрителей.