«АлтайБаскет» во второй раз уступил на выезде лидеру первенства - тобольскому «Нефтехимику» со счётом 77:85.

В первой четверти барнаульцы серьёзно озадачили хозяев грамотной игрой как в защите, так и в нападении. «АлтайБаскет» хорошо комбинировал - почти вся пятёрка набирала очки. Особенно в этом преуспели Денис Симонович и Владимир Пронин, который поражал кольцо с любых дистанций. В середине периода гости стремительно ушли в отрыв - «+13». Лишь на исходе десятиминутки «Нефтехимик» немного сократил отставание - 16:26.

Во втором периоде ситуация кардинально изменилась. Хозяева стали выигрывать подбор, и на экваторе матча уже «АлтайБаскет» оказался в роли догоняющего - 40:44. А после третьего периода победитель встречи был практически определён: «Нефтехимик» перед заключительной четвертью имел преимущество «+12».

«АлтайБаскет» попытался спасти матч, но хозяева раз за разом отвечали точными бросками. Максимум, чего добились барнаульцы, - сократили отставание до шести очков.

Отметим, что Денис Симонович в этой игре сделал третий дабл-дабл (результативность в двух показателях более десяти очков) в сезоне.

Также вчера встречались:

«Спарта и К» (Видное, Московская область) - «Десна» (Брянск) 90:42

«Планета-Университет» (Ухта) - «Согдиана-СКИФ» (Воронеж) 86:84

«КАМиТ-Университет» (Тверь) - «ОрёлГТУ-ОЛИМП» (Орловская область) 104:70

Следующие матч «АлтайБаскет» проведёт 5 и 6 февраля в Ухте. Соперник - «Планета-Университет».

Высшая лига. Группа «А»

«Нефтехимик» (Тобольск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 85:77 (16:26, 28:14, 25:17, 16:20)

«Нефтехимик»: Маркелов (23), Николаенко (17 + 5 подборов), Тюменцев (12 + 6 подборов), Дьячков (12 + 7 передач + 5 потерь), Перцев (10), Каников (7 + 6 передач + 8 подборов), Шумаков (4), Сметанин (0).

«АлтайБаскет»: Симонович (22 + 13 подборов), Пронин (21 + 6 подборов), Шатохин (11 + 6 подборов), Бейгельзимер (8 + 6 передач + 5 подборов), Беспалов (6), Колмаков (4), Злобин (3), Мускулис (2), Боровиков (0),

Судьи: Худяков (Челябинск), Усачев (Новосибирск), Момот (Новосибирск).

1 февраля. Тобольск. СК «Центральный». 350 зрителей.