Первый с Алтая

Первый с Алтая Первый с Алтая

Воспитанник алтайского хоккея Иван Вишневский дебютировал в национальной сборной России

Вечером 10 ноября российская сборная на «Кубке Карьяла» провела матч с хозяевами турнира - Финляндией. Защитник Иван Вишневский играл под девятым номером в третьем звене: он действовал в паре с Евгением Медведевым из казанского «Ак Барса», а тройку нападения составили Александр Пережогин, Евгений Кузнецов и Кирилл Петров.

Встреча завершилась победой сборной России по буллитам. В середине первого периода счёт открыл Александр Радулов, завершивший розыгрыш большинства мощным броском под перекладину. Финны провели ответный гол в начале третьего периода. Основное время матча и овертайм победителя не выявили - 1:1. В серии буллитов точные броски Евгения Кузнецова и того же Александра Радулова, а также надёжная игра вратаря Константина Барулина позволили команде России выиграть стартовый матч «Кубка Карьяла» - 2:1.

- Иван Вишневский на площадке смотрелся очень достойно. Не стушевался в своём дебютном матче за сборную страны, - оценил игру воспитанника алтайского хоккея директор ДЮСШ «Хоккей» им. Алексея Черепанова Николай Тельтевский.

Вишневский стал первым хоккеистом из Алтайского края, сыгравшим за национальную сборную. В 2008 году в расширенный список кандидатов в сборную России для участия в первом этапе Евротура - «Кубке Карьяла» был включён другой воспитанник алтайского хоккея, нападающий омского «Авангарда» Алексей Черепанов. Однако трагические события не позволили ему сыграть в майке сборной: в день оглашения списка - 13 октября - во время матча «Авангарда» с чеховским «Витязем» у Черепанова остановилось сердце… Спасти жизнь Алексея не удалось.

Иван Вишневский родился 18 февраля 1988 года в Барнауле. Вырос он на Потоке, в его дворе была комната школьника «Факел», которая располагала своей хоккейной коробкой (сейчас там находится отделение по хоккею ДЮСШ Октябрьского района) Именно в ней под руководством Сергея Акимова Вишневский учился кататься на коньках. В 1994 году дедушка отвёл Ваню в «Мотор», и он стал тренироваться с ребятами на два года старше него. А когда прошёл набор мальчиков 1988 года рождения, Вишневский перешёл в группу своего возраста к тренеру Владимиру Николаеву.

В 14 лет Иван решил попробовать силы в хабаровском «Амуре». А спустя год Виктор Степанец, поигравший в барнаульском «Моторе», пригласил Вишневского в тольяттинскую «Ладу». Когда Ивана стали «подпускать» к основному составу, он неожиданно уехал в Северную Америку. Своё решение объяснил так:

- В «Ладе» я за сезон сыграл бы десять игр, выходя на три минуты. Это очень мало. Я посоветовался с агентом Александром Тыжных (вратарь ЦСКА и сборной СССР в 80-е годы. — Прим. ред.), и он предложил вариант с юниорской лигой Квебека в Канаде.

В этой лиге Вишневский отыграл три сезона, а в 2006 году попал на драфт Национальной хоккейной лиги. До него это удавалось лишь двум алтайским хоккеистам - Дмитрию Горенко и Михаилу Якубову. Под 27-м номером в первом раунде Ивана выбрал клуб «Даллас Старз». Однако в НХЛ он провёл лишь пять матчей, в основном же выступал в Американской хоккейной лиге за фарм-клуб «Далласа». В АХЛ парень с Потока был на хорошем счету, несколько раз участвовал в Матче звёзд лиги. Из «Далласа» Вишневский перешёл в систему «Атланты», а затем «Чикаго». Нынешний сезон Иван начал в России - сейчас он выступает за мытищинский «Атлант» и своей игрой в Континентальной хоккейной лиге заслужил вызов в национальную сборную страны.

Расписание матчей сборной России на «Кубке Карьяла»