«Алтайбаскет» начал выездную серию матчем в Тобольске. Вчера барнаульцы уступили местному «Нефтехимику» - 66:69.

Стартовые минуты встречи сопровождались многочисленными взаимными ошибками. Мяч постоянно переходил от одной команды к другой, но никак не шёл в кольцо: в первые пять минут соперники на двоих набрали всего восемь очков.

Весь матч прошёл, как на «качелях»: поочерёдно команды то вырывались вперёд на 5−7 очков, то догоняли. За четыре минуты до конца «АлтайБаскет» уступал «-9», но быстро сократил отставание до минимума - 66:67. Барнаульцы имели шансы повести в счёте: бросок Глеба Бейгельзимера оказался неточен, а после подбора на своём щите ещё одна атака закончилась потерей мяча. Когда до финальной сирены оставалось три секунды, «Нефтехимик» забил двухочковый - 69:66. В оставшееся время Глеб Бейгельзимер успел издалека бросить в кольцо, но не попал.

Также вчера встречались:

«Спарта и К» (Видное, Московская область) - «Десна» (Брянск) 83:67

«Планета-Университет» (Ухта) - «Согдиана-СКИФ» (Воронеж) 85:75

«КАМиТ-Университет» (Тверь) - «ОрёлГТУ-ОЛИМП» (Орловская область) 93:96

Сегодня «АлтайБаскет» и «Нефтехимик» проведут повторный матч.

Высшая лига. Группа «А»

«Нефтехимик» (Тобольск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 69:66 (15:13, 15:20, 21:14, 18:19)

«Нефтехимик»: Николаенко (17 + 11 подборов), Перцев (13), Тюменцев (12 + 13 подборов + 4 блокшота), Каников (9), Дьячков (9), Маркелов (7), Шумаков (2), Сметанин (0), Кулешов (0).

«АлтайБаскет»: Пронин (14 + 7 подборов), Бейгельзимер (13 + 8 передач + 6 перехватов + 6 подборов), Шатохин (11), Беспалов (9), Мускулис (8), Боровиков (7), Симонович (4 + 9 подборов), Серов (0), Злобин (0).

Судьи: Худяков (Челябинск), Усачев (Новосибирск), Момот (Новосибирск)

31 января. Тобольск. СК «Центральный». 250 зрителей.