Альберту Гауну присвоено звание «Мастер спорта России международного класса» по тхэквондо.

Приказ Минспорттуризма датирован 18 октября. Это звание воспитанник краевой спортшколы, член краевого спортклуба заслужил по итогам выступлений прошлого года, когда завоевал золотую медаль чемпионата мира среди студентов и в составе национальной сборной стал победителем командного чемпионата Европы.

Уже в этом году барнаульский спортсмен выиграл чемпионат России среди студентов, первенство страны среди молодежи, стал призером Кубка России в олимпийских весовых категориях, победил в рейтинговом турнире «Россия Оупен». Альберт Гаун - один из кандидатов на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Как сообщил «Алтайскому спорту» его тренер Пётр Маркин, сейчас Альберт усиленно готовится к чемпионату России, где выступит в весовой категории до 74 кг. Эти соревнования пройдут в Махачкале 8−15 ноября.