Вчера в Новокузнецке закончился чемпионат СФО по плаванию в короткой воде. По его итогам 10 алтайских спортсменов завоевали право выступить на ноябрьском Кубке России в Волгограде.

В заключительный день чемпионата Сибири две бронзовые награды завоевала Юлия Федореева - на дистанциях 100 метров баттерфляем (1:02,79 сек.) и 50 метров вольным стилем (26,83 сек.). Юлия Горе финишировала второй на 200-метровке в комплексном плавании (2:23,18 сек.), а на дистанции 400 метров вольным стилем у Юлии четвёртое место.

Среди мужчин на спринтерском заплыве 50 метров вольным стилем Алексей Мартынов показал четвёртый результат. Роман Домачук финишировал четвёртым тоже на 200-метровке в комплексном плавании.

Медали завоевали наши эстафетные команды. В комбинированной эстафете 4×50 метров серебро у мужской команды. Она финишировала с результатом - 1 минута 42.71 секунды (Алексей Мартынов А. — 25,39 сек. (спина), Павел Саулин - 29,07 сек. (брасс), Алексей Аверченко - 25,05 сек. (баттерфляй), Роман Домачук - 23,20 сек. (вольный стиль).

Женская команда в комбинированной эстафете завоевала бронзу. Её результат - 2 минуты 00,57 секунды. Состав команды: Дарья Коростина - 31,30 сек. (спина), Майя Митрофанова - 34,81 сек. (брасс), Юлия Федореева - 28,53 сек. (баттерфляй), Юлия Горе - 26,93 сек. (вольный стиль).

По итогам соревнований отборочный норматив для участия в Кубке России (г. Волгоград 8−11 ноября) выполнили 10 наших пловцов: Сергей Маков, Алексей Мартынов, Алексей Аверченко, Роман Домачук, Павел Саулин, Андрей Савин, Андрей Рязанцев, Юлия Федореева, Юлия Горе, Дарья Коростина. К этим ребятам присоединятся еще трое наших спортсменов - члены сборной команды России по плаванию Дарья Цветкова, Дмитрий Кулешов и Сергей Грошев.