Барнаульское «Динамо» в гостях уступило «Смене» - 1:2 и лишилось шансов занять первое место в турнирной таблице

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Динамо» (Барнаул). Первенство ПФЛ, зона «Восток». 14 мая 2018. Фото: пресс-служба ФК «Смена» «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Динамо» (Барнаул). Первенство ПФЛ, зона «Восток». 14 мая 2018. Фото: пресс-служба ФК «Смена»

Команды проводили игру в Хабаровске на стадионе имени Ленина - стадион «Металлург» в Комсомольске-на-Амуре не может принимать матчи, так как объект не соответствует нормам безопасности.

Хозяева открыли счёт уже на четвертой минуте матча: Илья Шведюк сделал пас на ход Виталию Яну, который воспользовался ошибкой защитников бело-голубых и отправил мяч в ворота гостей. Спустя восемь минут полузащитник «Динамо» Александр Худяков пройдя оборону хозяев, восстановил равенство в счёте - 1:1. Игра проходила на встречных курсах. На 33-й минуте динамовцы остались вдесятером - Денис Чудояков получил вторую желтую карточку. Инициатива перешла к «Смене», но барнаульцы периодически совершали довольно опасные контратаки.

Хозяева смогли реализовать своё численное преимущество в середине второго тайма. Пропущенный гол получился немного курьёзным: футболист «Смены» делал навес в штрафную площадь гостей, но мяч проскочил мимо набегавшего Ильи Юрченко и залетел в ворота «Динамо» - 2:1. Отметим, что у хозяев после забитого гола были моменты для того чтобы увеличить счёт, но гостей выручил Богдан Карюкин.

Таким образом, «Динамо» осталось на втором месте с 26 очками и потеряло даже теоретические шансы занять первое место в турнирной таблице.

«Сахалин» досрочно стал победителем зоны «Восток» первенства России по футболу среди команд ПФЛ, но на повышение в классе команда не собирается. Ранее стало известно, что ни один клуб зоны «Восток» не подал заявку на участие в ФНЛ. Таким образом, уже третий год подряд победитель «Востока» отказывается от повышения.

Следующий матч «Динамо» проведет на выезде 17 мая против «Сахалина».

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Динамо» (Барнаул) 2:1 (1:1)

Голы: Ян, 4 (1:0). Худяков, 12 (1:1). Павлишин, 68 (2:1).

«Смена»: Мухин - Ращупкин, Таказов, Ян, Харченко - Плетин (Мережко, 74), Павлов, Павлишин (Левин, 78), Маслов, Шведюк (Сахно, 90) - Юрченко (Дьяченко, 83).

«Динамо»: Карюкин - Сергеев, Нестеренко, Хмелевский - Дорошенко, Худяков, Чудояков, Погребан (Старков, 46) Кузнецов (Дильмухаметов, 62) - Завьялов (Липин, 64), Аксютенко.

Предупреждения: Павлов, 66 (грубая игра). Ян, 76 (грубая игра) - Чудояков, 24 (неспортивное поведение), Дильмухаметов, 83 (срыв атаки).

Удаление: Чудояков, 33 (2 ж.к. — грубая игра).

Главный судья: Сергей Цыганок (Владивосток).

Помощники судьи: Артём Перов, Михаил Воробьев (оба - Новосибирск).

Инспектор матча: Владимир Колпаков (Благовещенск).

14 мая. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 300 зрителей.