«АлтайБаскет» стартовал в регулярном чемпионате Высшей лиги с домашней победы над командой «Планета-Университет» из Ухты - 72:66.

Высшая лига. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Планета-Университет» (Ухта) 72:66 (17:18, 23:11, 10:14, 22:23)

«АлтайБаскет»: Пронин (21 + 8 подборов), Калашников (20), Усков (9 + 6 передач), Шатохин (7), Злобин (6), Дьячков (5 + 5 подборов), Беспалов (2 + 9 подборов), Калёнов (2), Симонович (0), Мускулис (0).

«Планета-Университет»: Амелин (18 + 13 передач + 7 подборов), Дудукин (17 + 10 подборов), Полетаев (14), Дубинин (8 + 8 подборов), Верьялов (4), Кравчук (3), Фёдоров (2), Гафаров (0), Швецов (0), Любусько (0).

Судьи: Ершов (Иркутск), Расторгуев (Томск), Пешков (Иркутск).

12 октября. Барнаул. С/к «Победа». 550 зрителей.

Хозяева паркета с первых минут создали себе небольшое преимущество, которое к середине первого периода составило шесть очков. Активен под кольцом был центровой «АлтайБаскет» Алексей Калашников, отметившийся также и трёхочковым попаданием. Тренер «Планеты» Александр Гуторов взял тайм-аут, после чего его подопечные перестроили свою игру. Причём настолько успешно, что стартовый 10-минутный отрезок ухтинцы завершили в плюсе - 18:17. Особенно в составе гостей выделялась «магнитогорская» троица - разыгрывающий Александр Амелин, «большие» Антон Дудукин и Сергей Дубинин. Все трое в прошлом сезоне выступали в Суперлиге за «Металлург-Университет» из Магнитогорска, который в нынешнем сезоне не смог заявиться в чемпионат из-за финансовых проблем.

Второй период «АлтайБаскет» начал по-хозяйски - действовал цепко в обороне и напористо в атаке. Барнаульцы вновь взяли инициативу в свои руки и стали уходить в отрыв. В середине четверти игра была прервана на несколько минут по причине тяжёлой травмы «четвёртого» номера «АлтайБаскета» Дениса Симоновича, который провёл на площадке всего лишь три минуты. Он получил мяч под кольцом соперника и, сделав прыжок, неудачно приземлился на колено. Не дожидаясь окончания матча, Дениса увезли на «скорой помощи» в больницу. Как сказал после игры врач «АлтайБаскета» Денис Поддубный, худшие опасения не подтвердились: у Симоновича нет разрыва связок, ему диагностировали вывих коленного сустава. Восстановление после такой травмы займёт около двух месяцев.

Игра возобновилась. «АлтайБаскет» продолжил наращивать преимущество. Пошёл бросок у Владимира Пронина, которого эффективными действиями поддержали партнёры. В итоге алтайская команда достигла разницы в счёте «+16». Впрочем, на последних минутах второго периода ухтинцы немного «сбили температуру», уйдя на большой перерыв при дефиците в 11 очков.

Третий период ознаменовался многочисленными ошибками баскетболистов обеих команд, у которых к тому же сбился прицел. И как результат - за 10 минут участники матча набрал всего 24 очка. Более того, за полторы минуты до конца третьей четверти «Планета» почти догнала хозяев - 43:45. В этой ситуации психологическую уверенность партнёрам вернул капитан «АлтайБаскета» Евгений Шатохин: сначала он успешно завершил сольный проход под кольцо, а затем был точен из-за дуги - 50:43.

В заключительном периоде «Планета» попыталась переломить ход встречи, но хозяева не позволили сократить разрыв в счёте меньше, чем на 3 очка. Окончательно надежды ухтинцев похоронил всё тот же Шатохин, за 30 секунд до сирены принёсший важнейшие два очка - 70:64. Победный аккорд сыграл форвард барнаульцев Александр Дьчков, реализовавший на последней секунде игры два штрафных броска. «АлтайБаскет» стартует в чемпионате с победы - 72:66.

Завтра, 13 октября, в спорткомплексе «Победа» состоится повторный матч. Начало в 19:00.