«Урал» оказался не по зубам

«Урал» оказался не по зубам «Урал» оказался не по зубам

В матче 1/16 Кубка России по баскетболу «АлтайБаскет» на своём паркете уступил команде из Екатеринбурга - 64:88.

Визит в Барнаул одного из лидеров Суперлиги вызвал ажиотаж. В спорткомплексе «Победа» был аншлаг, зрители стояли даже в проходах. По словам главного тренера гостей Олега Окулова, перед «Уралом» в этом сезоне поставлена задача занять первое место и выйти на следующий год в Профессиональную баскетбольную лигу.

Несмотря на серьёзность притязаний соперника, «АлтайБаскет» намеревался дать бой. Команды уровня «Урала» в Алтайском крае не играли уже много лет. Большой неожиданностью стала травма капитана барнаульцев Евгения Шатохина: за два дня до игры на вечерней тренировке он потянул приводящую мышцу бедра. Тренерский штаб совместно с врачом команды Денисом Поддубным принял решение оставить лидера «АлтайБаскета» вне заявки на матч с «Уралом», дав ему возможность без лишних рисков восстановиться к началу регулярного чемпионата.

Вместо Шатохина в стартовой пятёрке тренер Александр Раченков выпустил новичка команды Александра Калёнова. Именно он нанёс первый в матче бросок, но в кольцо не попал. Счёт открыл центровой «грифонов» (именно это мифическое крылатое существо изображено на гербе уральцев) Сергей Варламов. «АлтайБаскет» с первых минут вперёд повёл Алексей Калашников. Он сыграл весьма разнопланово: сначала реализовал два штрафных броска, затем забил из-под кольца, а в следующей атаке - уже из-за трёхочковой линии. Равный счёт сохранялся до седьмой минуты первого периода, после чего гости создали себе небольшое преимущество - 25:18.

Вторая четверть началась с точного попадания Александра Дьячкова издалека. В следующей же атаке тем же ответил уральский снайпер Дмитрий Николаев. Уральцы, как и в первом периоде, допускали много фолов. Однако со штрафными бросками в этот вечер у «АлтайБаскета» не заладилось - в итоге реализация составила 65% (17 из 26). Точность двух- и трёхочковых тоже оставляла желать лучшего: цели достигал каждый третий бросок, в то время как у соперника - каждый второй. По ходу второго периода отставание хозяев достигало 12 очков (29:41), но в концовке подопечные Александра Раченкова провели удачный отрезок, приблизившись к «Уралу» на 5 очков. Меткий бросок Виталия Ионова на последних секундах отправил команды в раздевалки при счёте 48:40.

Во второй половине «АлтайБаскет» попробовал переломить ход матча. Но класс соперника не позволил этого сделать: уральцы не давали хозяева набирать очки сериями, непременно отвечая на пропущенные мячи своими успешными атаками. Кроме того, хозяева к заключительному периоду выглядели заметно подуставшими, а «Урал» всё шёл и шёл в атаку, словно вовсе не он имел двузначное преимущество. Подбор тоже оставался за гостями. Итог матча - 88:64. В следующем раунде Кубка России команда из Екатеринбурга сыграет с победителем матча «Триумф» (Люберцы) - «Темп-СУМЗ» (Ревда).

Кубок России. 1/16 финала.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Урал» (Екатеринбург) 64:88 (18:25, 22:23, 13:19, 11:21)

«АлтайБаскет»: Калашников (20 + 6 подборов), Дьячков (11), Усков (7), Калёнов (7), Беспалов (6), Пронин (5), Симонович (4), Злобин (2), Мускулис (2), Колмаков (0).

«Урал»: Николаев (23 + 8 подборов), Шашков (13), Федюшин (12), Варламов (11 + 6 подборов), Ионов (10 + 8 подборов), Карпухин (6), Чаплин (6), Исаков (5), Глазунов (2 + 6 передач), Трушников (0).

Судьи: Михайлов (Москва), Зинкевич (Новосибирск), Худяков (Челябинск).

28 сентября. Барнаул. СК «Победа». 550 зрителей.