Алтайские дзюдоисты завоевали 14 медалей в Красноярске на Всероссийском турнире, посвящённом памяти Владимира Гулидова.

Алтайские дзюдоисты завоевали 14 медалей в Красноярске на Всероссийском турнире, посвящённом памяти Владимира Гулидова. Алтайские дзюдоисты завоевали 14 медалей в Красноярске на Всероссийском турнире, посвящённом памяти Владимира Гулидова.

Алтайская делегация была весьма внушительной - она оказалась самой многочисленной после хозяев соревнований, красноярцев. В весовой категории до 100 кг среди мужчин весь пьедестал заняли спортсмены с Алтая: чемпионом стал Андрей Томчук («Спарта», АУОР, тренер Вячеслав Чебанов), Алексей Таскин-младший был вторым, а Юрий Таскин - третьим. Примечательно, что братьям Таскиным, которые тренируются в краевом училище олимпийского резерва у своего отца Алексея Таскина-старшего, пришлось бороться друг с другом в финале абсолютной весовой категории. Победу одержал Юрий, а Алексей довольствовался второй серебряной медалью.

Золотую медаль также выиграла Ирина Громова (63 кг, «Олимпия», АУОР, тренер Олег Зайцев). Бронзовыми призёрам соревнований стали Александр Мироненко (81 кг, краевая спортшкола АУОР, тренеры Алексадр Хоружев и Сергей Харахордин), Александр Шильников (90 кг, краевая спортшкола, тренер Игорь Вотяков), Александра Белова (70 кг и абсолютная категория, «Олимпия», АУОР, тренеры Олег Зайцев и Евгений Жилин) и четыре воспитанника СДЮСШОР «Спарта» и АУОР (тренеры Дмитрий и Сергей Белины, Владислав Вялых) - Елена Вяткина (48 кг), Кнарик Карапетян (57 кг), Ольга Байкина (63 кг) и Михаил Горбачёв (свыше 100 кг).

Любопытно, что золотые медали, вручаемые за первое место, таковыми являлись в буквальном смысле слова. Победители соревнований получили награды весом 30 г из золота 585-й пробы. За второе место давали серебряные медали с позолотой, а за третье - только из серебра. Стоит отметить, что Владимир Николаевич Гулидов, в память о котором проводится традиционный турнир по дзюдо, был почётным президентом красноярской федерации по этому виду спорта и генеральным директором Красноярского завода цветных металлов.