Виктория Ковалёва - серебряный призёр Кубка России по фехтованию на саблях.

Виктория Ковалёва – серебряный призёр Кубка России по фехтованию на саблях. Виктория Ковалёва – серебряный призёр Кубка России по фехтованию на саблях.

Турнир проходил в Смоленске. Уже до его начала было ясно, что в списке обладателей Кубка России в женской сабле появится новое имя. Дело в том, что из шести предыдущих обладательниц этого трофея три - Елена Жемаева, Юлия Старостина и Елизавета Горст - уже завершили свою карьеру, а ещё три - Софья Великая (она выиграла этот турнир четыре раза), Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова, так же как и Дина Галиакбарова с Яной Егорян, - были освобождены от участия в соревнованиях тренерами сборной.

На пути к финалу алтайская саблистка Виктория Ковалёва победила представительниц Санкт-Петербурга Елизавету Кирьянову (15:12) и Александру Шаталову (15:9), а также москвичку Татьяну Сухову (15:8). В решающем поединке она встречалась с Вероникой Даниловой из Москвы. Ковалёва уступила со счётом 13:15.

На фото сайта Федерации фехтования России: победитель и призёры Кубка России 2011 года. Крайняя слева - Виктория Ковалёва.