Суперлига по заказу

Суперлига по заказу Суперлига по заказу

«АлтайБаскет» стал победителем предварительного этапа Кубка России в Тобольске и теперь сыграет в следующем раунде на домашнем паркете с клубом Суперлиги - «Уралом» из Екатеринбурга.

В Тобольске за право продолжить кубковый путь боролись пять команд, которые определяли сильнейшего по круговой системе. Перед заключительным днём соревнований «0» в графе поражений имели две команды - барнаульский «АлтайБаскет» и тобольский «Нефтехимик». В очном споре они и определили, кто продолжит борьбу в Кубке России. Победу одержала алтайская команда - 78:75.

«АлтайБаскет» начал игру в следующем составе: Артур Усков, Александр Дьячков, Евгений Шатохин, Владимир Пронин, Алексей Калашников. В первой половине встречи барнаульцы сделали весомую заявку на успех, поведя в счёте 50:28. У подопечных Александра Раченкова на площадке получалось практически всё, мяч раз за разом находил дорогу в кольцо «Нефтехимика». Команда показала превосходный процент попаданий из-за дуги - 64% (7 из 11), а у защитника Артура Ускова он и вовсе оказался стопроцентным - 4 из 4! Также отметился высокой результативность Владимир Пронин - 14 очков за 20 минут игры. «АлтайБаскет» действовал мощно не только в атаке, но и в обороне. Достаточно сказать, что в первом периоде алтайские баскетболисты не позволили сопернику сделать хотя бы один подбор у своего щита. Цепко и неуступчиво против бывших одноклубников играл Александр Дьячков - в прошлом сезоне он защищал цвета «Нефтехимика», был одним из лидеров команды. Удивительно: хозяева паркета бросали по кольцу даже чаще барнаульцев, но очков набрали почти в два раза меньше.

В третьем периоде тобольцев прорвало - трёхочоквыми попаданиями несколько атак завершили Евгений Николаенко, Павел Каников, Алексей Филюшин и Сергей Маркелов. А вот у игроков «АлтайБаскета» прицел немного сбился. И всё же перед заключительной четвертью барнаульцы имели прочный запас очков - «+16». Хозяева проявили свои лучшие бойцовские качества, возродив интригу в матче. Со счёта 59:71 они сдвинулись до 69:71. За 30 секунд до финальной сирены преимущество гостей составляло уже одно очко! Очень нужный трёхочковый в этой ситуации забросил Владимир Пронин. Тут же Артур Усков реализовал два штрафных броска, убив последнюю надежду Тобольска - 78:72. Точный трёхочковый Маркелова на последних секундах встречи уже ничего не изменил - 78:75 в пользу «АлтайБаскета».

«Учитывая результаты прошлого сезона, в Тобольск мы едем в ранге фаворита. Перед командой стоит задача занять первое место, что позволит в следующем раунде Кубка России сыграть в Барнауле с клубом Суперлиги», - говорил накануне предварительного этапа директор БК «АлтайБаскет» Михаил Панфилов. Можно сказать, команда сыграла как по заказу - к нам едет екатеринбургский «Урал».

Кубок России. Мужчины.

«Нефтехимик» (Тобольск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 75:78 (12:30, 16:20, 21:15, 26:13)

«Нефтехимик»: Маркелов (21), Николаенко (17 + 7 подборов), Каников (15 + 8 передач), Филюшин (9 + 5 перехватов + 7 подборов), Бревнов (6 + 5 подборов), Перцев (4), Шумаков (3), Тюменцев (0), Севостьянов (0).

«АлтайБаскет»: Усков (26), Пронин (22 + 6 передач), Калашников (13 + 8 подборов), Дьячков (9 + 6 подборов), Шатохин (6 + 6 подборов), Злобин (2), Беспалов (0 + 5 подборов), Мускулис (0), Симонович (0).

Судьи: Романов (Екатеринбург), Худяков (Челябинск), Кузин (Магниторорск).

12 сентября. Тобольск. СК «Центральный». 300 зрителей.

«Старый Соболь» (Нижний Тагил) - «Родники» (Ижевск) - 81:75

Положение команд: «АлтайБаскет» (Барнаул) - 8 очков, «Нефтехимик» (Тобольск) - 7, БК «Новосибирск» (Новосибирск), «Родники» (Ижевск), «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - по 5 очков.