«АлтайБаскет» стартовал в Кубке России с победы над БК «Новосибирск» - 86:69.

Первый официальный матч сезона алтайская команда начала такой пятёркой: Артур Усков, Алексей Калашников, Владимир Пронин, Евгений Шатохин, Александр Дьячков. Освоившись на площадке, «АлтайБаскет» стал постепенно уходить в отрыв по очкам. Уже к середине первой четверти Дьячков получил три персональных замечания, и вместо него на площадке появился Дмитрий Злобин. Воспитанник славгородского баскетбола активно вошёл в игру, совершив несколько перехватов и набрав подряд 7 баллов за результативность.

Во второй четверти Злобин продолжил терроризировать оборону соперника, записав на свой счёт ещё 8 очков. Разнопланово сыграл и наш центровой Калашников, который забивал как из-под кольца, так и с дальней дистанции. В одном из отрезков он набрал 10 очков подряд среди барнаульских баскетболистов. После первой половины матча преимущество «АлтайБаскета» составило 15 очков.

Третья четверть стала самой результативной в матче. Игроки обеих команд продемонстрировали высокий процент точности бросков. Шла равная игра, новосибирцам никак не удавалось приблизиться к сопернику ближе, чем на 14 очков. А в концовке периода «АлтайБаскет» рванул: успешные атаки Ускова, Беспалова и Симоновича обеспечили отрыв «+23» перед заключительной 10-минуткой.

За четыре с небольшим минуты «Новосибирск» смог отыграть половину отставания, выиграв стартовый отрезок периода 15:3. Тренер «АлтайБаскета» Александр Раченков взял тайм-аут. Передышка пошла команде на пользу: два точных попадания Калашникова - 77:62, и уже наставник новосибирцев Сергей Казаржевский вынужден был взять минутный перерыв. Но «АлтайБаскет» было не остановить, барнальцы спокойно довели матч до победы - 86:69.

Следующий матч алтайская команда проводит 10 сентября со «Старым Соболем» из Нижнего Тагила.

Кубок России. Мужчины.

«Новосибирск» (Новосибирск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 69:86 (10:18, 16:23, 21:29, 22:16)

«Новосибирск»: Подкользин (13 + 5 подборов + 7 потерь), Ендропов (13), Горев (11 + 5 подборов), Алтунин (9 + 7 подборов), Ланчаков (8 + 8 подборов), Новиков (5 + 6 потерь), Чудиновских (4), Игонин (3), Болотских (3), Помогалов (0), Пятницкий (0).

«АлтайБаскет»: Злобин (21 + 6 перехватов), Калашников (19 + 5 подборов), Усков (18 + 5 передач), Шатохин (9), Симонович (6), Беспалов (6 + 6 подборов), Пронин (4), Дьячков (2), Мускулис (1).

Судьи: Романов (Екатеринбург), Кузин (Магнитогорск), Балуев (Тобольск).

8 сентября. Тобольск. СК «Центральный». 500 зрителей.

В другом матче дня тобольский «Нефтехимик» взял верх над нижнетагильским «Старым Соболем» - 95:56.