Бийчане Алексей Ситников и Константин Важенин - победители чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу среди слабовидящих.

Эти соревнования, организованные федерацией спорта слепых, 18−22 мая проходили в Брянске. Борьбу за награды вели 57 спортсменов из 22 регионов. Участники состязались в троеборье, выполняя приседания со штангой, жим лёжа и становую тягу. Победитель соревнований определялся по сумме результатов.

Спортсмены из Бийска Константин Важенин (до 56 кг) и Алексей Ситников (до 82,5 кг) выиграли по две золотые медали - в чемпионате и юниорском первенстве страны. Итоговый результат Константина - 330 кг, а Алексей в сумме набрал 600 кг. Кроме того, Ситников стал сильнейшим в абсолютном зачёте среди юниоров и вторым - среди взрослых.

Серебро в обеих возрастных группах у Ивана Титова, выступавшего в весовой категории до 82, 5 кг: его результат в троеборье - 485 кг. Награду такого же достоинства в соревнованиях взрослых спортсменов завоевал мастер спорта международного класса Сергей Михалёв, соревновавшийся в весовой категории до 110 кг - он поднял в сумме трёх упражнений 610 кг. Кстати, Алексей Ситников впервые выполнил на этих соревнованиях норматив мастера спорта, а Иван Титов - кандидата в мастера спорта. Все спортсмены занимаются у заслуженного тренера России Александра Смирнова, по итогам соревнований они включены в сборную России и готовятся к осеннему чемпионату мира.

Мужская сборная Алтайского края победила в Брянске в двух командных зачётах - среди взрослых и юниоров. В чемпионате вторыми стали представители Якутии, третьими - Ямало-Ненецкого автономного округа, а в первенстве - спортсмены Воронежской и Владимирской областей, соответственно.