Алтайские пловцы Дмитрий Кулешов и Сергей Грошев - бронзовые призёры чемпионата мира по плаванию среди юниоров.

Соревнования начались вчера, 16 августа, в столице Перу Лиме. От России на них выступают 28 спортсменов - 15 юношей и 13 девушек. Среди них - воспитанники краевой СДЮШОР «Обь» Дарья Цветкова, Сергей Грошев и Дмитрий Кулешов.

В первый соревновательный день российская команда юношей завоевала бронзу в эстафете 4×100 метров вольным стилем. В полуфинале второй этап плыл Дмитрий Кулешов, а третий - Сергей Грошев. Начинал заплыв Никита Китаев, завершал Вячеслав Прудников. В финал сборная России отобралась с пятым результатом (3:24,43), пропустив вперёд команды Канады, США, Бразилии и Польши. При этом Дмитрий Кулешов показал достаточно высокое время - 50,82 - и стал самым быстрым в своей команде: больше никто из российских спортсменов не выплыл из 51-й секунды.

Своим успешным выступлением Кулешов убедил тренерский штаб включить его и в финальную четвёрку пловцов. Дмитрию вновь доверили второй этап, который он преодолел за 51,11. Российская команда финишировала третьей.

Эстафета 4×100 метров вольным стилем, мужчины

1. США - 3:21,10

2. Канада - 3:21,68

3. Россия (Никита Китаев, Дмитрий Кулешов, Александр Клюкин, Дмитрий Ермаков) - 3:22,73

4. Бразилия - 3:23,52

5. Италия - 3:23,75

По регламенту соревнований, в эстафетах призёрами чемпионата считаются все спортсмены, которые участвовали как в финале, так и заплывах на более ранних стадиях. Таким образом, бронзовыми медалистами стали двое алтайских пловцов - Дмитрий Кулешов и Сергей Грошев.

Соревнования в Перу продлятся до 21 августа.