«Университет» дома проиграл пермскому «Прикамью» - 1:3.

«Университет» потерпел первое в сезоне поражение на домашней площадке. Встречу с «Прикамьем» барнаульские «студенты» провели без своего многоопытного лидера - центрального блокирующего Константина Порошина, который восстанавливается после травмы. В его отсутствие шанс проявить себя в стартовом составе получил Алексей Сычёв.

Волейболисты «Прикамья» предстали в этой встрече более организованной и стабильной командой. Хозяева допускали слишком много ошибок - на приёме, подаче, в подстраховке. Причём нередко неудачи шли сериями, например, в одном из ключевых отрезков «студенты» три подачи кряду отправили в сетку. В атаке тоже далеко не всё было гладко, во время тайм-аутов главный тренер «Универа» Иван Воронков чаще всего общался с пасующими Игорем Косяком и Чеславсом Свентицкисом, которые поочерёдно выходили на площадку.

Две первые партии пермяки выиграли с одинаковым счётом 25:23. При этом во втором сете «Универ» вёл 4:0, но быстро растерял это преимущество, а затем сумел возродить интригу, когда со счёта 18:23 вплотную подобрался к сопернику - 23:24. В решающем розыгрыше барнаульский блок зацепил мяч, однако страхующие игроки не смогли его достать из аута.

В третьей партии «Универ» продемонстрировал более стабильный уровень игры и победил 26:24. Впрочем, и тут не обошлось без приключений: в концовке «Прикамье» дважды сравнивало счёт, уступая 18:21 и 22:24, но последнее слово всё же осталось за нападающими хозяев.

Казалось, выигранная партия придаст волейболистам «Универа» сил и эмоций. Однако всё вышло несколько иначе: игра команды окончательно рассыпалась из-за неуверенного приёма. Пермяки легко довели встречу до победы - 25:19.

Завтра «Университет» и «Прикмье» проведут повторную игру.

Чемпионат России по волейболу. Сезон -2016/2017. Мужчины. Высшая лига «А».

19 ноября

«Университет» (Барнаул) - «Прикамье» (Пермь) 1:3 (23:25, 23:25, 26:24, 19:25)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Ярославич» (Ярославль) 3:2 (20:25, 25:22, 22:25, 25:21, 16:14)

«Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) - «Кристалл» (Воронеж) 3:1 (23:25, 25:19, 25:16, 25:17)

«Торпедо» (Челябинск) - «Грозный» (Грозный) 3:0 (25:21, 25:17, 25:17)

«Дагестан» (Махачкала) - МГТУ (Москва) 3:0 (25:20, 25:23, 25:16) «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) - «Академия-Казань» (Казань) 3:1 (23:25, 25:17, 27:25, 25:21)