Стенка на стенку

Стенка на стенку Стенка на стенку
В краевом шахматном клубе 11−12 ноября состоялся первый Открытый командный чемпионат Сибирского федерального округа по быстрым шахматам («рапид») Этот турнир вырос из товарищеского матча «Большой Алтай», который проводился в 2013 году между сборными командами Алтайского края и Павлодарской области. Победителем открытого чемпионата СФО стала сборная Кемеровской области. Соревнования шести команд прошли в Барнауле в два круга. Кемеровчане набрали 34,5 очка из 40 возможных, выиграв все 10 матчей и опередив второго призёра на 8 баллов. Серебряными призёрами стали шахматисты Павлодарской области (26,5 очков). Третье место заняла команда Томской области (24,5). Молодая команда Алтайского края (Сорокин, Кардашевский, Бояринцев), усиленная на четвёртой доске опытным мастером ФИДЕ Михаилом Гайдымом из Бийска, финишировала четвёртой. Как сообщает сайт краевой федерации шахмат, формат проведения соревнований (зарубежные участники - Казахстан и Монголия) и борьба за выход на чемпионат России позволяют сделать прогноз, что данное соревнование получит постоянную прописку в сибирском календаре. По крайней мере, руководители Федерации шахмат СФО Максим Ивахин и Артём Поломошнов намерены в следующем году усилить это соревнование представителями Омской, Новосибирской областей, Красноярского края и командой из Китая. Результаты турнира смотрите здесь.