«Университет» обыграл дома МГТУ из Москвы - 3:1

МГТУ - именитый клуб, выигравший в 2001 году чемпионат России. Последние десять лет «бауманцы» выступают в Высшей лиге «А». С возвращением в подэлитный дивизион барнаульского «Университета» возобновилось и «студенческое дерби». Отрадно, что к очным встречам команды подошли в ранге лидеров чемпионата: после шести матчей МГТУ занимал первую строчку с 15 очками, «Университет» шёл четвёртым с 12 баллами.

Игра не обманула ожиданий любителей волейбола, которые до отказа заполнили трибуны спорткомплекса «Победа», а некоторым болельщикам и вовсе пришлось провести весь матч на ногах. В начале встречи волейболисты «Универа» допускали довольно много ошибок в приёме, и МГТУ повёл 4:0. Стоило хозяевам в середине партии приблизиться к сопернику, как москвичи снова ушли в отрыв на пять очков. Однако никакой безнадёги в действиях барнаульской команды не было. Другое дело, что случались кратковременные неудачи в том или ином игровом компоненте. Выход на концовку первой партии связующего Чеславса Свентицкиса заметно освежил игру «Универа», хозяева к восторгу болельщиков быстро достали соперника, а затем вырвали победу - 25:23.

Последующие партии оказались такими же упорными, как и первая. И всё же сильнее оказался «Универ», который выиграл абсолютно по делу - 3:1 (25:23, 24:26, 25:23, 25:21). Пожалуй, решающим фактором стала скамейка запасных. Все без исключения волейболисты алтайской команды провели хороший матч, однако у некоторых игроков случались серии ошибок и перепады. В такие моменты тренерский штаб «Универа» незамедлительно проводил замены, передёргивал состав, что в конечном итоге позволяло сохранять качество игры на стабильно высоком уровне. Тот же Чеславс Свентицкис удачно подменил в первой партии пасующего Игоря Косяка и в дальнейшем здорово выходил на подачу. Порадовал публику опытнейший игрок первого темпа Николай Палтусов, вышедший вместо Романа Птичкина. Мастерски провёл свой отрезок в четвёртой партии Иван Молчанов, заменив в доигровке подуставшего Максима Ненашева и ощутимо усилив игру в защите.

У МГТУ скамейка запасных оказалась не столь мощной и равноценной по отношению к волейболистам стартовой шестёрки. В концовках третьей и четвёртой партий гостям как раз и не хватило запаса прочности: основные атакующие игроки были измотаны настолько, что несколько важнейших мячей отпраивли в аут. В то же время «Универ» в решающие моменты действовал практически безошибочно: подача летела, в защите тащили, нападающие забивали, блок работал.

Завтра, 30 октября, «Университет» и МГТУ проведут повторную встречу.

Чемпионат России по волейболу. Сезон -2016/2017. Мужчины. Высшая лига «А».

29 октября

«Университет» (Барнаул) - МГТУ (Москва) 3:1 (25:23, 24:26, 25:23, 25:21)

«Академия-Казань» (Казань) - «Ярославич» (Ярославль) 3:2 (25:21, 24:26, 25:22, 28:30, 15:8)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Грозный» (Грозный) 3:0 (25:21, 25:18, 26:24)

«Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) - «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) 3:1 (25:23, 25:21, 30:32, 25:22)

«Дагестан» (Махачкала) - «Торпедо» (Челябинск) 2:3 (25:21, 24:26, 20:25, 25:23, 9:15)

«Кристалл» (Воронеж) - «Прикамье» (Пермь) 0:3 (23:25, 20:25, 20:25)