«Алтай» проиграл в Смоленске местному «Славутичу» - 2:6.

«Алтай» отправился в Смоленск в усечённом составе - с двумя вратарями и тремя пятёрками полевых игроков. Барнаульцы два периода на равных сражались со «Славутичем», но провалились в третьем игровом отрезке.

Счёт открыли гости. «Алтай» провёл отличную контратаку, и Павел Поправка, одним движением убрав вратаря, поразил ворота. Довольно быстро смоляне отыгрались: двое нападающих «Славутича» вышли на одного защитника, Михаил Попов не стал отдавать передачу и бросил точно в угол - 1:1.

Второй период прошёл по тому же сценарию. Степан Жданов вновь вывел «Алтай» вперёд. Первый его бросок отразил вратарь, а затем нападающий забивал уже в пустые ворота. Уже через минуту «Славутич» восстановил равенство в счёте: Максим Епишин на пятаке удачно подправил шайбу, пущенную партнёром от синей линии - 2:2. Вскоре «Алтай» получил отличную возможность вновь повести, однако не сумел за полторы минуты реализовать большинство 5 на 3.

В третьем периоде «Славутич» значительно превзошёл соперника, а активности (счёт по броскам в створ - 19:3), у которого, похоже, на заключительный отрезок просто не хватило сил. Несколько голов хозяева забили с пятака, а подвёл черту броском от синей линии Денис Лукаин - 6:2 в пользу «Славутича». Кстати, этот гол стал единственным в матче, забитым в неравных составах.

Завтра, 23 октября, команды проведут повторную встречу.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2016/2017

«Славутич» (Смоленск) - «Алтай» (Барнаул) - 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)

Шайбы: Поправка (Маркелов), 4:20 (0:1). Попов (Соловьёв), 6:56 (1:1). С. Жданов (Соболев), 24:46 (1:2). Епишин (Меркулов), 25:54 (2:2). Епишин (Хорошев), 41:41 (3:2). Никульников (Попитич), 42:41 (4:2). Соловьёв (Попитич, Попов), 45:21 (5:2). Луканин (Калин, Смионов), 55:57 (6:2, бол.).

Вратари: Быков - Гвоздик.

Штрафное время: 18 - 10.

Броски: 50 - 24.

Вбрасывания: 33 - 38.

Главный судья: Иван Тютнев.

22 октября. Смоленск. Ледовый дворец СГАФКСТ.