В первом матче чемпионата «АлтайБаскет» уверенно обыграл на своей площадке «Эльбрус» из Черкесска - 108:69 (фото).

В первом матче чемпионата "АлтайБаскет" уверенно обыграл на своей площадке "Эльбрус" из Черкесска - 108:69 (фото). В первом матче чемпионата "АлтайБаскет" уверенно обыграл на своей площадке "Эльбрус" из Черкесска - 108:69 (фото).

Перед началом матча с приветственным словом выступил директор «АлтайБаскета» Михаил Панфилов. Он поблагодарил болельщиков, которые переживали за судьбу команды и, несмотря на все трудности, продолжают её поддерживать. «Кто-то, возможно, нас уже хоронил, но мы живее всех живых», - заявил Панфилов, чем вызвал бурные аплодисменты.

Первые очки в новом сезоне «АлтайБаскету» принёс Клим Мускулис, забивший из-под кольца в проходе. Некоторое время соперники обменивались результативными атаками, а в конце стартовой четверти хозяева резко ушли в отрыв - 32:20. После короткой паузы игра возобновилась. Неудержим был разыгрывающий «АлтайБаскета» Андрей Лысенков, который в первой половине матча реализовал все двухочковые броски (7 из 7) и один трёхочковый из трёх. Со скамейки запасных хорошо вошёл в игру Евгений Моисеев. Защитники барнаульской команды довольно часто завершали атаки проходами, но также бросилось в глаза то, что первые штрафные броски «АлтайБаскет» заработал лишь на 23-й минуте встречи, то есть уже в третьей четверти. Всего за игру их набралось 11 - прямо скажем, негусто, особенно на фоне «Эльбруса», чьи игроки пробили 39 штрафных! Кстати, такой же заметный перекос по количеству пробитых штрафных бросков в пользу соперников алтайской команды наблюдался и на Кубке Сибири и Дальнего Востока.

После перерыва команды продолжили играть «в атаку», и «АлтайБаскет» ещё за две с лишним минуты до финальной сирены на радость публике преодолел 100-очковый рубеж. При этом Алекандр Антониковский и Владислав Соловьёв досрочно отправились на скамейку запасных - из-за перебора персональных замечаний. В концовке «АлтайБаскет» мог довести своё преимущество до 40 очков, однако Антон Несторенко, забив с фолом, не смог реализовать бонусный штрафной.

Завтра команды проведут повторную встречу.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Третий дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Эльбрус» (Черкесск) - 108:69 (32:20, 19:16, 33:16, 24:17)

«АлтайБаскет»: Лысенков (19 + 5 передач), Болотских (18), Мускулис (14), Соловьёв (12 + 12 подборов), Макушкин (6 + 6 подборов) - старт, Моисеев (21 + 5 подборов), Антониковский (11), Несторенко (5), Перегудов (2), Ашмаров (0).

«Эльбрус»: Приказчиков (20 + 7 подборов), Марченко (19 + 5 подборов), Гутнев (6 + 5 потерь), Каминский (3 + 6 потерь), Таран (3) - старт, Р. Садыков (12), Набитов (4), К. Садыков (2), Король (0).

Судьи: Александр Расторгуев (Томск), Сергей Ревенко (Кемерово), Владимир Иванов (Новосибирск).

Комиссар: Андрей Бородкин (Бийск).

11 октября. Барнаул. С/к «Победа». 850 зрителей.