В Барнауле состоялся фестиваль интеллектуальных игр «Сибирская интеллиада 2011».

Соревнования проходили в школе № 31. В состязаниях приняли участие 120 человек по четырём видам: шахматам, шашкам, играм ГО и «Пятёрочка» (Рандзю).

Шахматы

Турнир проходил по правилам быстрых шахмат с контролем 15 минут до конца партии каждому игроку.

В группе «А» играли 38 спортсменов из Германии, Свердловской области, Завьялово, Усть-Пристани, Алейска и Барнаула. Среди них - рейтинг-фаворит Алтайского края, мастер ФИДЕ Алексей Бочкарёв (2410), 10 кандидатов в мастера спорта и 27 шахматистов первого разряда. Победителя турнира по шахматам среди мужчин определил коэффициент Бухгольца. Им стал кандидат в мастера спорта, тренер по шахматам АУ «Белая ладья» Владимир Афанасьев. Второе место занял кандидат в мастера спорта, победитель «Сибирской Интеллиады» 2009 года Максим Ларин, замкнул тройку лидеров преподаватель Алтайского государственного медицинского университета Алексей Бочкарёв.

Первое место среди женщин заняла тренер по шахматам МОУ «Лицей № 112» Ирина Шаталова, второе - Дарья Фурсова (МОУ «Лицей № 112»), третье - Дарья Ануфриенко (МОУ «СИГМА»).

В группе «В» приняли участие 24 юных спортсмена, представлявших Свердловскую область, Завьялово и Барнаул. Со стопроцентным результатом (9 очков из 9) победу одержал Артём Мякота из Тавды Свердловской области. Следом за ним в турнирной таблице расположились барнаульцы: Константин Царёв стал вторым, а Ростислав Марчук - третьим.

Среди девушек первое место заняла Виктория Макарова (МОУ «Гимназия № 42»), второе место у Екатерины Макаровов (МОУ «Гимназия № 42»), третье - у Арины Соколовой (МОУ «Лицей № 112»).

Игра ГО

В этом виде приняли участие 12 человек, представлявших Новосибирск и Барнаул.

Русские шашки

За призовые места у мужчин боролись 13 человек. Возглавлял стартовый лист мастер спорта Евгений Сахаров, а конкуренцию ему составили пять кандидатов в мастера спорта и семь перворазрядников. В итоге чемпионом стал бийчанин Валерий Галяутдинов (10,5 очков), второе место занял Евгений Сахаров из Барнаула (9 очков), замкнул тройку призёров ещё один барнаулец Борис Кузнецов (9 очков).

Победителем в турнирах среди женщин и школьников стала Ольга Дьячина. Также призёрами стали: среди женщин - Евгения Черепанова (Бийск) и Анастасия Иванова (Барнаул), а среди школьников - Роман Шабалин и Артур Сухов из Барнаула.

Игра «Пятёрочка» (Рандзю)

Новый вид в программе фестиваля сразу вызвал огромный интерес у всех участников и болельщиков. Проведя отборочные игры, были сформированы две группы по 8 человек. В финальных играх борьба шла между участниками из Барнаула, Бийска и райцентра Завьялово. Дополнительно было проведена группа «С» для участников не попавших в финал.