Барнаульское «Динамо» одержало вторую победу в сезоне, переиграв на своем поле «Сахалин» - 1:0.

Матч стартовал в невысоком темпе. Минут пятнадцать команды присматривались друг к другу, причём поинтереснее в эти минуты смотрелись динамовцы. Тем не менее, постепенно игра начала переходить под контроль гостей. Вратарь «Сахалина», опытнейший Сергей Бородин, откровенно заскучал без работы, в то время как у ворот Богдана Карюкина то и дело становилось жарко. Основная угроза исходила от бывшего форварда бело-голубых Владислава Аксютенко. И всё же динамовским защитникам, прекрасно знающим стиль игры Владислава, удавалось сдерживать атакующие порывы нападающего.

В первом тайме забитых голов так и не состоялось, а после перерыва «Сахалин» заметно усилил давление на ворота хозяев. Однако вопреки логике игры отличились как раз динамовцы. Александр Грушин в жёстком единоборстве сохранил мяч для Владимира Завьялова, и тот рванул в сольный проход. Ушёл от подката Муртази Алахвердова, продавил защитников на подступах к штрафной и протолкнул мяч мимо Бородина.

По идее, оказавшись в роли догоняющих, островитяне должны были активизировать ещё больше своих атакующих возможностей. Тем не менее, после забитого мяча барнаульцам задышалось полегче. После часа игры тренер «Сахалина» снял с игры Владислава Аксютенко, а его сменщик Павел Есиков оказался не так опасен в завершающей стадии. После традиционной, но, справедливости ради, одной из немногих в тот вечер ошибки центральных защитников динамовцев Павел оказался с мячом в совершенно убойной позиции, но пробил крайне неудачно, упустив, пожалуй, самую верную возможность для взятия ворот.

Матч так и завершился со счётом 1:0. Это, а также осечка «Смены», сыгравшей в Омске 1:1 с местным «Иртышом», позволило динамовцам возглавить турнирную таблицу после первого тура, при том, что в активе команды Сергея Шишкина всего два проведенных матча. 20 августа динамовцы проведут третий домашний матч подряд, сыграв с вышеупомянутой «Сменой».

Отметим также, что вчера состоялась жеребьёвка 1/16 финала Кубка России. Победитель пары «Динамо» - «Енисей» встретится с чемпионом страны - московским ЦСКА.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Динамо» (Барнаул) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 1:0 (0:0)

Гол: Завьялов, 57 (1:0).

«Динамо»: Карюкин - Грушин, Сергеев, Ершов, Хмелевский - Марков, Погребан (Полковников, 87), Старков (Худяков, 65), Дорошенко (Липин, 46), Казанцев (Тузовский, 53) - Завьялов (Тобошев, 70).

«Сахалин»: Бородин - Дуковский, Алахвердов, Матрахов (Сорокин, 87), Аксютенко (Есиков, 63), Сапаев, Олифиренко, Воосян (Чигирев, 70), Бочков, Андреев, Волков (Изотов, 85).

Предупреждения: Тобошев (73, неспортивное поведение), Погребан (79, грубая игра), Худяков (90+, грубая игра) - Волосян (57, срыв атаки), Друковский (59, грубая игра), Бочков (83, неспортивное поведение), Волков (85, неспортивное поведение).

Главный судья: Евгений Козлов (Новосибирск).

Помощники судьи: Олег Политов, Максим Степанов (оба - Томск).

Инспектор матча: Виктор Гешко (Омск).