Отобрались!

Отобрались! Отобрались!

В чемпионате мира по лёгкой атлетике в Дэгу примут участие двое алтайских спортсменов - Константин Свечкарь (эстафета 4×400 м) и Сергей Шубенков (110 м с барьерами)

С 21 по 24 июля в Чебоксарах проходил чемпионат России. По его окончании тренерский совет и президиум Всероссийской федерации лёгкой атлетики утвердили состав сборной России для участия в чемпионате мира. В него вошли 83 спортсмена - 36 мужчин и 47 женщин. В их числе двое легкоатлетов из Алтайского края - Сергей Шубенков и Константин Свечкарь.

В столице Чувашии 22 июля Константин Свечкарь завоевал бронзу в беге на 400 метров, установив личный рекорд - 45,89. Напомним, что чуть раньше, 16 июля, Сергей Шубенков стал чемпионом Европы среди молодёжи до 23 лет в беге на 110 метров с барьерами с результатом 13,56. От участия в чемпионате страны он был освобождён.

- Чтобы сразу двое наших спортсменов попали в заявку на чемпионат мира - такого в алтайской лёгкой атлетике давно не было. Причём Сергей Шубенков стал единственным представителем страны в барьерном беге на 110 метров, - говорит старший тренер сборной Алтайского края Сергей Клевцов. — Скоро ребята вылетят в Москву, затем продолжат подготовку во Владивостоке, откуда уже отправятся в Дэгу.

На чемпионате России в Чебоксарах спортсмены из Алтайского края показали ряд высоких результатов. Иван Бабич на дистанции 400 метров с барьерами в очередной раз установил рекорд края - 50,99. Это случилось в предварительном забеге. В финале же Иван решился на эксперимент - попробовал изменить технику шагов, но итоговое время оказалось хуже - 52,42 и восьмое место в протоколе.

Ещё один рекорд края установил Юрий Клопцов в беге на 3000 метров с препятствиями - 8:49,14. Как и Екатерина Гусева, которая пробежала 400 метров за 59,86 секунды, Юрий впервые выполнил норматив мастера спорта.

В секторе для прыжков в высоту Оксана Старостина в очередной раз показала мастерский результат - 1,88 м, что позволило занять шестое место.

Легкоатлетический сезон продолжается. У алтайских спортсменов довольно насыщенный график соревнований. В начале августа в Сочи будет проходить финал V летней Спартакиады учащихся России, а в Иркутске - всероссийские старты «Мемориал иркутских легкоатлетов». Затем в конце августа в Новосибирске состоится «Мемориал трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина». В начале сентября планируется выступление на чемпионате России по эстафетному бегу.